LSN Messenger
Ижевск, 17.06.2025, 10:13

Не успели переехать как жена решила перевезти всю свою деревенскую родню в квартиру, найти компромисс не получается.

Вопрос №24652357 из г. Ижевск
опубликован 17.06.2025, 10:13
Добрый день. В 2023 г с женой оформили ипотеку (я заёмщик, она созаемщик) используя мат. капитал как первоначальный взнос + мои накопления 500 к. Сама она в декрете, т.е. все платежи оплачивал я. Ремонты и мебель тоже были за счёт меня и моих родителей. Не успели переехать как жена решила перевезти всю свою деревенскую родню в квартиру, найти компромисс не получается. Как выход для себея виду только развод. Подскажите, какие варианты есть при разделе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Детям доли соразмерно их доли в материнском капитале. Остальное пополам между супругами. Если докажете вложение собственных средств - вашу долю можно увеличить.

17.06.2025, 10:18

Я так понимаю после выделения доли ребенку продать ее будет невозможно?

17.06.2025, 10:28

После погашения ипотеки и с согласия органов опеки можно будет продать квартиру с детской долей.

17.06.2025, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алик, Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

17.06.2025, 10:17

Родители обязаны выделить долю ребенку (исходя из размера маткапитала), а остальная часть квартиры является совместно нажитым имуществом.

17.06.2025, 10:19

Если развод то только через суд, т.к имущество надо поделить.Если вы не собираетесь делить имущество и отдаёте всё жене и детям,то можно просто в загсе развестись.

17.06.2025, 10:27

При МК необходимо выделить доли членам семьи.

Без Вашего согласия супруга никого перевезти в квартиру не могла.

17.06.2025, 11:00

Здравствуйте. Можно выселить их.

17.06.2025, 11:02

Каким образом?

17.06.2025, 12:12

Просто сменить замки и не пускать!!!

Это самый простой вариант!

17.06.2025, 12:57