LSN Messenger
Красноярск, 17.06.2025, 11:39

Можно ли взыскать неустойку?

Вопрос №24652464 из г. Красноярск
опубликован 17.06.2025, 11:39
Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, с представителем по доверенности от имени продавца, передали задаток 30 000 рублей, срок до заключения основного договора купли-продажи истек. Продавец не явился на заключение основного договора купли-продажи, задаток вернул неустойку не собирается выплачивать, мотивируя, что закончились сроки по доверенности. Можно ли взыскать неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо ознакомиться с предварительным договором, распиской, датой доверенности, ее сроком. Иск в суд вправе подать любой гразданин, уплатив госпошлину, а если договором предусмотрен досудебный порядок рассмотрения споров - то до иска надо направить претензию заказной почтой с уведомлением, направив копию иска ответчику до суда. К участию в деле может привлечь и продавца и его представителя.

Есть закон. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

17.06.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно же можете взыскать

17.06.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Можно

17.06.2025, 11:41

Здравствуйте, да можно.

17.06.2025, 11:42

Здравствуйте, нужно смотреть условия предварительного договора. Если в нем есть указание на неустойку, ее можно взыскать

17.06.2025, 11:42

Да, в договоре есть пункт.

17.06.2025, 11:49
Прикреплённые файлы:

Да, вы можете взыскать неустойку, несмотря на истечение срока доверенности у представителя продавца. Доверенность — это лишь инструмент для представителя, но основное обязательство лежит на продавце. Если срок доверенности истек, это не аннулирует обязательства по предварительному договору

17.06.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ!

Можно взыскать неустойку

17.06.2025, 11:50

Здравствуйте! Неустойку можно взыскать

17.06.2025, 11:54

В предварительном договоре пункт о выплате неустойки имеется. Доверенность представителя действовала до 17.05. 2025 сам предварительный договор заключен 24.04.2025.

17.06.2025, 11:57
Прикреплённые файлы:

Можно взыскать, доверенность в данном случае роли не играет

17.06.2025, 12:48

Можно. Вопрос в том стоит ли взыскиваемая сумма ваших усилий по взыскиванию

17.06.2025, 12:41

Нет

Так в пределах срока не направили уведомление о дате и месте заключения договора

17.06.2025, 13:10

Законодательством не предусмотрена ответственность в виде уплаты неустойки одной из сторон предварительного договора в случае незаключения основного договора купли-продажи недвижимости в предусмотренный предварительным договором срок.

17.06.2025, 13:16