Хотела бы узнать может ли мой супруг находимся в законом браки прописать пасынка в свою квартиру которая находится в соц найми?
Может согласие всех прописанных в квартире также может прописать своего несовершеннолетнего ребёнка без согласия
Модет - с согласия всех жильцов жилого помещения.
Да, ваш супруг может прописать пасынка в муниципальную квартиру, но для этого необходимо соблюсти несколько условий.
1. Все прописанные в квартире совершеннолетние лица должны дать письменное согласие на прописку пасынка.
2. Согласие муниципалитета: Поскольку квартира находится в соцнайме, потребуется также разрешение от муниципальных властей (наймодателя).
3. Учётная норма площади: Если после прописки пасынка площадь на каждого жильца станет меньше учётной нормы (например, в Москве это 10 м²), муниципалитет может отказать.
Исключением будет, если пасынок является несовершеннолетним, его можно прописать без согласия других жильцов и муниципалитета, так как дети регистрируются вместе с родителями автоматически
Смотря на кого договор соц найма и что в нем написано, если можно то можно
Нормы права:
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны в таком договоре и имеют права и обязанности, установленные частями 2 и 4 статьи 69 настоящего Кодекса.
ст. 91.8, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.02.2025)
Только с согласия всех зарегистрированных в квартире граждан + собственник квартиры.
Если нет н/л 14 лет, тогда отец н/л без согласия зарегистрирует его в квартире.