Или он все делает правильно и закон на его стороне?
Было ДТП. Вину не отрицаю, договор ОСАГО был у обоих водителей. Пострадавший в ДТП, обратился в свою страховую вроде бы с заявлением о восстановительном ремонте, потом подписал соглашение со страховой и выбрал форму возмещения в порядке расчета суммы по методике и с учетом износа деталей, страховая ему выплатила с учетом износа. Теперь он подал иск на меня и просит выплатить ему разницу между рыночной стоимостью ремонта (приложил отчет об оценке) и тем, что ему выплатила страховая. Какие шансы, что ему откажут с учетом того, что он подписал соглашение со страховой и согласился, что она ему выплатит по методике с учетом износа, а не будет проводить ремонт в СТО? Или он все делает правильно и закон на его стороне? Просит сумму которая превышает даже 400 000 и сумму выплаты страховой ему в 3,5 раза. Страховка ОСАГО у меня на момент ДТП была действительная, лимит по ОСАГО составляет 400 000 без пострадавших, а ему выплатили всего 120 000.
Лучший ответ
Добрый, ситуация спорная, но взыскать взыщет с вас, но вопрос сколько. Нужно готовить возражение на иск, ходатайство нужно о назначении судебной экспертизы.
Но для начала нужно изучить документы, что они подали.
Суд модет удовлетворить иск, вероятность достаточно высокая. Подавайте возражение на иск.
Никаких шансов, что "ему откажут" нет. Взыщут с Вас. Такова судебная практика. Если не согласны с суммой, то просите суд провести судебную оценку восстановительной стоимости ремонта автомобиля.