Возбуждено уголовное дело. В Сафоного. По 293 ч 1 я в роли потерпевшего. Иск к виновному что это такое?
иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением можно заявит в рамках уголовного дела или после приговора суда
Я написал что желаю воспользоваться копию иск приложу в отдел
По опыте своему многолетнему опыту я бы не рекомедовал предъявлять гражданский иск о возмещении вреда, причённого жизни или здоровью в уголовном процессе. Почему так это долго объяснять. Лучше потом после приговора подать иск к организации, в которой работало осужденное должностное лицо по части 1стьи 293 УК РФ.
Иск подается в целях взыскания ущерба.
Гражданский иск в уголовном деле — это требование физического или юридического лица о возмещении имущественного и морального вреда, причинённого преступлением, которое предъявляется к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за его действия .
В вашем случае, если вы являетесь потерпевшим по делу, возбуждённому по статье 293 части 1 УК РФ (халатность), вы имеете право подать гражданский иск для возмещения ущерба, причинённого вследствие неосторожных действий или бездействия обвиняемого .
Для подачи гражданского иска вам необходимо подготовить документы, подтверждающие факт причинения вреда, степень ущерба и причинно-следственную связь между действиями или бездействием обвиняемого и причинённым ущербом .
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного дела в суде первой инстанции . При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.