LSN Messenger
Донецк, 17.06.2025, 17:54

И куда мне обращаться с не согласием ВВК комиссии?

Вопрос №24653093 из г. Донецк
опубликован 17.06.2025, 17:54
Добрый день, подскажите пожалуйста. Врач невропатолог поставил диагноз глубоктй порез левой стопы. Я участник СВО. Меня должны списать или все таки нет? Так как ВВК был пройден, если можно это назвать ВВК и признали годным до окон, ательногт вердикт врачей в другой областной больнице. И куда мне обращаться с не согласием ВВК комиссии? Спасибо вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

С таким диагнозом Вам никак не будет установлена категория годности Д, дающая право на увольнение с военной службы по болезни. Заключение ВВК в случае несогласия с ним Вы вправе обжаловать в вышестоящую ВВК (если заключение дано в Донецке - в филиал № 2 ФГКУ "ГЦ ВВЭ" МО РФ 344016, г. Ростов-на-Дону, ул Мыльникова, д 7/7) или в суд в порядке административного судопроизводства

17.06.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

П. 2 Требований к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации (постановление Правительства № 565):

В расписании болезней предусматриваются следующие КАТЕГОРИИ годности к военной службе:

17.06.2025, 20:57

Благодарю за ликбез!

17.06.2025, 20:58

Г временно не годен, 15 дней без отпуска. Потом пошли осложнения и положили в областную больницу в Донецк клиника калинина

17.06.2025, 18:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если военнослужащий не согласен с заключением ВВК, он может обжаловать решение комиссии через вышестоящую ВВК, подать жалобу в военную прокуратуру или обратиться с административным иском в суд. Оспорить решение ВВК можно в течение 3 месяцев.

17.06.2025, 18:07

Можете привести примеры, когда славная военная прокуратура, получив жалобу (с непонятным предметом) зашла в гарнизонный военный суд в интересах обиженного врачебной комиссией бойца? Или хотя бы в период ч/ мобилизации нашла хоть одно нарушение действующего законодательства в самом заключении ВВК и вынесла хоть одному председателю комиссии представление об устранении таковых?

17.06.2025, 20:56

Да уже подал. Я о другом вообще спрасил

17.06.2025, 18:28

У вас не будет никаких перспектив при обжаловании куда бы то ни было "временной не годности к военной службе "Г"). Какой ... вам посоветовал такой алгоритм действий?

17.06.2025, 21:37

Сходите в независимую ВВК. Одной хотелки изменить заключение в ЦВВК явно не достаточно. Основания должны присутствовать.

17.06.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо

17.06.2025, 20:53

Степень годности к военной службе ВВК не определит вам по такому первичному диагнозу. Глубокий порез стопы не предусматривает немедленный созыв ВВК и установление степени годности к военной службе.

Комиссия устанавливает годность в зависимости от степени нарушения функции той же стопы только по результатам лечения. Смотреть специалисты должны как она двигается (не двигается) , как задеты (не задеты) нервы и т.п.

Такого рода травма предусматривает лечение. И последующую , после окончания лечения, выписку из госпиталя в воинскую часть (например, с временной не годностью к военной службе ("г") и рекомендациями ВВК об освобождении от исполнения служебных обязанностей на такой то срок , либо предоставления отпуска по болезни. Далее (когда сформирован так называемый врачебно - экспертный исход лечения) , нужно обратиться к председателю ВВК, либо ведущему травматологу госпиталя за рекомендацией о необходимости направления на ВВК , которая для командира части сформирует убеждение в необходимости выдачи вам направления на ВВК с указанными целями.

Далее командир , руководствуясь , например, Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, изданными в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580 дсп от 03.08.23 г., при наличии вашего рапорта о направлении на ВВК с целью определения степени годности к военной службе и указанием на наличие основания (одного из):

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

разрешает удовлетворить ваш рапорт или отказывает в его удовлетворении.

Из вашего вопроса не понятно, что именно вы обжаловали (степень годности "Г", причинную связь с исполнением обязанностей военной службы, степень тяжести увечья) и куда. С подобного рода вопросами желательно обращаться к специалистам, представляя им для анализа свои медицинские документы и оспариваемое заключение ВВК. Чтобы получить рекомендации о перспективах обжалования.

17.06.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Надо посмотреть выписной эпикриз и определить предполагаемую категорию годности.

Обжаловать можно через вышестоящую ВВК и в суде.

18.06.2025, 11:24