Можно ли считать это отказ от семейных уз и отцовства?
Нет, поскольку "семейные узы" - термин бытовой, а не юридический, а отказ от отцовства законом не предусмотрен (даже лишение родительских прав не означает разрыв биологической связи между ребёнком и его отцом/матерью).
Каким образом он может отказаться от отцовства в законе не предусмотренно?
С юридической точки зрения - нет
Нет, это не отказ от отцовства. Отказ от отцовства законом не предусмотрен.
Отказ от отцовства - нет. Биологическое родство ведь не оспаривается.
После удовлетворения судом заявления об отказе от отцовства и усыновлении, отец утрачивает все права и обязанности в отношении ребёнка.