Краснодар, 17.06.2025, 19:23

Разрешение на съемку

Вопрос №24653242 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2025, 19:23
В 2011 году сняли фильм с участием детей несовершеннолетних. Тема фильма: ИГРОМАНИЯ. Дети сидели за компьютерами. Фильм долго не монтировали. В этом году, когда ребятам исполнилось 18 лет... Вопрос; Нужно ли согласие от родителей на съемку ребенка в фильме сейчас, раз тогда не получили. Или от самого ребенка можно получить согласие сейчас, но тогда им было по 8-13-14 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Интересный вопрос вы задали!

Есть в Семейном Кодексе РФ ст. 64, в которой установлено, что родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть, разрешение от родителей на видеосъемку было актуально в 2011 году, но уже не актуально сейчас.

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Предлагаю опираться именно на эту статью и заручиться письменным согласием участников фильма, поскольку в настоящий момент они уже совершеннолетние.

Более подробно ситуацию можно обсудить в Воцап, номер ниже 👇

С уважением, Ирина Исрафилова

17.06.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Сейчас от самих взрослых детей.

17.06.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Каким образом будет примерное согласие типа Разрешаю показ и съемку меня в 8 лет? Спасибо

17.06.2025, 19:38

Текст составите сами или с помощью юриста.

17.06.2025, 20:30