Волгоград, 17.06.2025, 22:00

На счетчике воды сгнила пломба

Вопрос №24653422 из г. Воронеж
опубликован 17.06.2025, 22:00
Имеется квартира в ней ни кто не проживает с момента покупки на протяжении 2 лет-изредка там появлялись Оплату производил каждый месяц с неизменными показаниями, оплачивая по 1 руб каждый месяц В последний визит обратил внимание-что проволка проходящая через ушко на пластиковом корпусе циферблата сгнила (в отверстии видно остатки ржавой проволки) сама пломба и проволка цела, между гайками-где подключается счетчик Даже не знаю была там вообще какая то пломба Второй счетчик тоже работает как то странно то быстро крутит то медленно скорее всего вышел из строя Короче-все что могло произойти плохого произошло Подскажите какие действия предпринять - что бы выйти из этой ситуации с минимальными издержками и какой перерасчет могут сделать если все это выявят при проверки По каким нормативам будут считать-если можно конкретные примеры из практики как можно решить вопрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вызывайте сантехника из ук, фото сделайте.

17.06.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

И потом куда это фото отправить и что потом будет

30.06.2025, 09:12

Добрый день Юрий!

Если пломба повреждена или отсутствует, это может быть расценено как несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. В таком случае ресурсоснабжающая компания может: Пересчитать потребление по нормативу с повышающим коэффициентом 10 за период с момента последней проверки (но не более чем за 3 месяца). Если дату вмешательства установить нельзя, расчёт начнётся с момента последней проверки.

Вызовите представителя УК или ресурсоснабжающей организации для осмотра счётчиков. Если пломба сорвана, но нет следов умышленного вмешательства, можно сослаться на естественный износ (например, коррозия проволоки). Если счётчик неисправен, его нужно заменить за свой счёт и опломбировать. Если выявят вмешательство: Можно попробовать оспорить доначисления, если докажете, что не пользовались водой/электричеством (например, показания соседей, акт о консервации квартиры). В крайнем случае — договориться о рассрочке доплаты.

17.06.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

(Если дату вмешательства установить нельзя, расчёт начнётся с момента последней проверки )Это за какой период могут пересчитать и по каким нормативам

17.06.2025, 22:13

За период с последней поверки, когда она была известно только проверяющему.

17.06.2025, 22:15

Здравствуйте

Надо делать замену счётчиков и показания новые подать

17.06.2025, 22:08

А какую причину вескую указать для замены счетчиков и кто ее будет делать

30.06.2025, 09:11

расчёт начнётся с момента последней проверки.

17.06.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Это за какой период могут сделать расчет максимально

17.06.2025, 22:55

Перерасчет оплаты электроэнергии будет производиться исходя из средних показаний потребления за предыдущие периоды либо нормативов потребления региона, установленных местными властями. Обычно расчет ведется за период не более трех месяцев назад от обнаружения неисправности

17.06.2025, 23:16

Вам надо заявить об этом в РСО. Считается по п. 59 Правил 354

18.06.2025, 08:35