Новосибирск, 18.06.2025, 07:12

У мужа вырабатан стаж электрогазосварщика, но записали его при приеме на работу просто сварщиком. Как быть?

Вопрос №24653643 из г. Новосибирск
опубликован 18.06.2025, 07:12
У мужа вырабатан стаж электрогазосварщика, но записали его при приеме на работу просто сварщиком. Как быть? Полных 59 лет, в пенсионном сказали "отдыхай". Пенсия по вредности не положена
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготный стаж подтверждается справкой работодателя о льготном стаже, а не записями в трудовой книжке. Пусть обращается к работодателю за льготной справкой.

18.06.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

Как она выглядит. Можете скинуть образец. Спасибо

18.06.2025, 07:43

В сообщениях вам скинула образец

18.06.2025, 07:49

необходимо внести исправления в трудовой договор и трудовую книжку. выяснить платил ли работодатель вашего мужа повышенные страховые взносы. в СФР отказали письменно или устно? какой мотив или мотивы указаны?

18.06.2025, 07:15

Здравствуйте, отказали устно. Это был сначала совхоз, потом АО, потом ООО, а сейчас не существует вообще. Развалился. Никаких повышенных страховых взносов, конечно, не платил. Там была полная утопия. в отделе кадров просто сидел человек, который делопризводство тупо не знал.

18.06.2025, 07:21

Доброе утро Наталья!

Во-первых, если работодатель еще существует, можно обратиться за уточняющей справкой, где будет указано, что муж работал именно электрогазосварщиком и выполнял работы, дающие право на льготную пенсию (ручная сварка, резка металла и т. д.) Если организация ликвидирована, можно запросить архивные документы (приказы, лицевые счета, ведомости), подтверждающие характер работы

ВО -вторых, нужно подать заявление о внесении изменений в индивидуальный лицевой счет (ИЛС), к заявлению приложить: трудовую книжку; уточняющую справку от работодателя; архивные документы (если есть).

Если отказали или если первые два пункта невозможны, вы можете оспорить отказ в суде, в 90% случаев именно суд вносит изменения которые требуется, для этого нужно обратиться в суд с иском о включении стажа в льготный. В судебной практике есть случаи, когда суды встают на сторону работников, даже если в трудовой книжке запись неточная, но есть другие доказательства.

Отмечу, что не советую вам оббивать пороги СФР, ведите переписку через почту России.

18.06.2025, 07:27

У нас есть справка о том,что муж работал электрогазосварщиком, работы выполнял в полном объеме с печатью педседателя ООО. Мы брали оно еще существовало

18.06.2025, 07:35

Да я пока не знаю. Давайте немного позже, я прикреплю вам эту справку. Она у его дочери. Смогу сбросить только в июле месяце.

18.06.2025, 07:36

Тогда в вашем случае рекомендую обращаться в суд!

18.06.2025, 07:37

Можно попробовать исправить ошибку в трудовой книжке. Для этого нужно в письменном претензионном порядке обратиться к работодателю, который допустил ошибку, и необходимо попросить исправить запись о профессии.

Льготный стаж можно подтвердить справкой, которую выдаёт работодатель или архив, если компания закрылась.

18.06.2025, 07:50

По пенсионному вопросу следует представить все документы, какие у вас имеются, отсканировать их и переслать юристу с которым вы договоритесь о консультации (документ об окончании ПТУ, военный билет, трудовая книжка, справка работодателя и т.д.)

Льготный стаж подтверждается уточняющей справкой работодателя о работе в особых условиях по профессии Списка №2/1956, Списка №2/1991 в режиме полного рабочего для

Мужчина 1966 года рождения мог начать свою трудовую деятельность с 15 лет, со дня поступления в ПТУ (период обучения засчитывается в трудовой стаж), затем работа или военная служба, затем снова работа по списку №2/1956 и выработать не менее 1/2 установленного срока, с уменьшением возраста и назначением пенсии с 58 лет

Исчисление льготного стажа до 01.01.1992 года и после 01.01.1992 года, осуществляется по двум различным Правилам исчисления стаж

Исчисление льготного стажа до 01.01.1992 года, более щадящее для работника

Учитывая ваш возраст вам достаточно доказать наличие льготного стажа в объеме не менее 6 лет и 3 месяцев, для досрочного назначения пенсии со дня обращения в СФ

В соответствии со Списком N 2 от 22 августа 1956 года N 1173 разделом XXXII "Общие профессии" право на льготное пенсионное обеспечение имели электросварщики и их подручные, газосварщики и их подручные.

До 1 января 1992 года работа в качестве газосварщика и электросварщика может засчитываться в специальный стаж без уточнения вида сварки,

а после 1 января 1992 года работа по данной профессии может быть засчитана в специальный стаж при условии занятости на определенных видах сварочных работ, в связи с чем для включения в специальный стаж периода работы до 1 января 1992 года необходимо подтверждение соответствующих условий работы не требовалось.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

18.06.2025, 08:39

Этот вопрос надо решать в суде.

Нужны свидетели, хотя бы 1 чел. для подтверждения того, какую работу он выполнял конкретно.

Обращайтесь к юристу по пенсиям для составления искового заявления.

18.06.2025, 14:20

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:28

Доброго дня,

без уплаченных взносов никто ничего не признает, застрахованные лица давно уже имеют доступ в личный кабинет в СФР, надо каждому проверять, пишут ли в кабинета спецстаж..писать обращения...

19.06.2025, 21:38