Москва, 18.06.2025, 09:10

Иск садовода к СНТ. Вид доверенности на представителя.

Вопрос №24653711 из г. Москва
опубликован 18.06.2025, 09:10
Иск садовода к СНТ. Может ли в суде первой инстанции быть его представителем человек без юр.образования на основании простой рукописной доверенности? Большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, без юридического образования, можно представлять интересы в суде первой инстанции.

Требования к удостоверению доверенности ч.2 ст. 53 ГПК РФ

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

18.06.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за развернутый ответ. Будем заверять доверенность по Вашим рекомендациям.

18.06.2025, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, может

18.06.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно! Спасибо за ответ.

Здравствуйте , в первой инстанции может.

18.06.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Вера Владимировна, может быть представителем СНТ в суде первой инстанции

18.06.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Иск садовода К СНТ!!! Читайте текст вопроса внимательнее!

18.06.2025, 09:59

В первой судебной инстанции представитель может действовать без юридичического образования, однако доверенность должна быть в нотариальной форме.

18.06.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Доверенность на представительство в СУДЕ может быть заверена не только нотариусом, но и иныии лицами в соответствии со ст. 53 ГПК РФ.

Вопрос в другом - захотят ли указанные лица удостоверять доверенность, так как, это не является их обязанностью, а является лишь их правом.

18.06.2025, 10:05

Нет. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

Ст 53 ГПК РФ

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией

18.06.2025, 09:16

Юрист Каравайцева Е.А., Вы сами себе противоречите, ссылаясь на ст. 53 ГПК РФ!

В указанной ситуации не только нотариус вправе заверить доверенность именно ПРЕДСТАВИТЕЛЯ в суде, но и иные лица, указанные в ст. 53 ГПК РФ

18.06.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Два юриста= три мнения!

Доверенность в любом случае нужно заверять, не обязательно у нотариуса, но заверить нужно.

18.06.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:
Поняли. Огромное спасибо.

да

19.06.2025, 02:22

Да, человек без юридического образования может быть представителем истца в суде первой инстанции, если дело рассматривается мировым судьёй или районным судом.

19.06.2025, 03:51