Москва, 18.06.2025, 10:41

Вычитаются ли отпускные из суммарного расчёта времени и как оплачиваются сверхурочные относительно производственного календаря?

Вопрос №24653802 из г. Москва
опубликован 18.06.2025, 10:41
Здравствуйте, интересует оплата сверхурочных. В мае двадцать пятого года работали сутки через двое, отработала 144 часа и была 14 дней в отпуске. Отработанные часы оплатили из суммарного расчёта 240 часов в месяц. А Переработки оплачивать не хотят, говорят, что их не было, потому что была в отпуске. Вычитаются ли отпускные из суммарного расчёта времени и как оплачиваются сверхурочные относительно производственного календаря?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Норма часов за месяц не может быть установлена в таком объеме. Стандартная норма - 160 часов (плюс-минус). Тем более, легко это определить, когда учётный период один месяц.

Работодатель действует незаконно, переработка должна быть оплачена в повышенном размере в любом случае.

С уважением

18.06.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, время отпуска нужно вычитать из той нормы часов, которую нам поставили на месяц, а она 240 часов при графике сутки двое или сравнивать с нормой по производственному календарю на май и вычитать отпускные часы из часов производственному календарю? Потому что даже если вычесть отпускные из суммированного времени, я за полмесяца отработала 144 часа, а в расчётном сказали, что если бы я отработала весь месяц, то сравнивали бы с производственным календарем а так как я была в отпуске переработок нет

18.06.2025, 12:41

Ваша норма должна рассчитываться от фактического времени работы, без учёта отпускных дней. Вам должны оплатить сверхурочные часы, они у Вас имеют место, причем, не мало.

С уважением.

18.06.2025, 12:44

Отпускные часы исключаются из нормы рабочего времени при суммированном учёте (ст. 91, 104 ТК РФ). Сверхурочные часы считаются как разница между фактически отработанным временем и скорректированной нормой. Оплата сверхурочных производится в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ) или компенсируется дополнительным отпуском при ненормированном рабочем дне (ст. 101, 119 ТК РФ). Отказ в оплате сверхурочных при наличии переработки и без предоставления компенсации нарушает трудовое законодательство.

18.06.2025, 10:50

Нет, отпускные не вычитаются из суммарного расчёта времени, так как выплаты за сверхурочную работу включаются в расчёт среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска.

18.06.2025, 13:13

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034