Добрый день, интересует выдача жилищного сертификата для беженцев из Харьковской области

Лучший ответ

Харьковский сертификат начали выдавать с февраля месяца 2024 г. гражданам РФ, покинувшим Харьковскую область. Харьковские сертификаты выдаются на приобретение жилья на территории РФ.

Харьковский сертификат представляет собой государственную выплату на приобретение недвижимости на территории РФ. При этом, размер данной социальной выплаты, то есть сумма, которая указана в сертификате определяется однократно на дату выдачи сертификата. Эта сумма остается неизменной в течение всего срока его действия.

На данный момент известно, что один человек сможет получить сертификат на сумму 2,9 миллиона рублей. Семье из двух человек выдадут сертификат на 3,7 миллионов рублей. Семья из трех человек получит 4,7 миллиона рублей.

ПриОбрести недвижимость на средства сертификата на первичном и/или вторичном рынке можно в любом регионе Российской Федерации.

На средства сертификата можно приобрести:

• квартиру или часть квартиры;

• жилой дом или часть дома;

• комнату.

Нельзя купить за Харьковский сертификат:

• коммерческую недвижимость;

• аварийное жилье;

• земельный участок, сад, огород;

• нежилые постройки;

• жилье по договору долевого участия. Жилое помещение на момент совершения сделки должно быть полностью пригодным для проживания;

• жилое помещение, при котором размер долей выделенных каждому покупателю будет менее 6 кв. м. (ст. 30 ЖК РФ).

Конечно можете и еще выбрать регион, где хотите использовать сертификат.

Заявление можете подать через МФЦ или портал Госуслуг, в разделе выдача государственного жилищного сертификата.

В настоящее время никаких сертификатов никому не выдают.

Добрый день Валентина!

Выдача жилищных сертификатов для беженцев из Харьковской области зависит от текущих программ поддержки на государственном или региональном уровне.

1. Государственные программы (РФ)

На федеральном уровне в 2024–2025 годах могут действовать программы помощи вынужденным переселенцам, в том числе:

Единовременная выплата (10 000 руб. + 15 000 руб. на ребенка).

Жилищные сертификаты – обычно предоставляются в рамках программ для ДНР/ЛНР/ЗПО, но возможно распространение и на Харьковскую область.

Где уточнить:

МФЦ (многофункциональный центр)

Отделы соцзащиты по месту временного пребывания

Горячая линия для беженцев: 8 (800) 300-81-00

2. Региональные программы

Некоторые регионы РФ (например, Белгородская, Ростовская, Воронежская области) могут предлагать:

Временное жилье

Компенсацию аренды

Льготные ипотечные условия

3. Для тех, кто остался в Харьковской области (подконтрольной РФ)

Если вы находитесь на территориях, подконтрольных РФ, могут действовать местные программы поддержки (например, через администрацию).

Что делать?

Обратитесь в МФЦ или соцзащиту – уточните, какие программы доступны.

Проверьте статус своего обращения – если уже подавали заявление, узнайте его статус.

Следите за новостями – новые указы о помощи могут появляться оперативно.

возможна выдача

Добрый день, на каких правах возможна выдача и что для этого надо