Пользователь 9111.ru
Глазов, 18.06.2025, 11:00

Что делать, если после диагностики смартфона сервис скажет, что я виновата?

Вопрос №24653856 из г. Глазов
опубликован 18.06.2025, 11:00
Сдала смартфон на ремонт по гарантии, взяли на диагностику, чтобы понять, почему опять возникла проблема с дисплеем, было ли падение. Я не роняла его, но что делать, если вдруг сервис наврет, что сломалось из-за меня? И правильно ли, что они взяли на диагностику, а не сразу стали ремонтировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По гарантии должны были принять на ремонт.

18.06.2025, 11:06

Без диагностики?

18.06.2025, 11:06

Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», сервисный центр может отказать в гарантийном ремонте, только если докажет, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил эксплуатации, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Диагностика правомерна.

18.06.2025, 11:26

Должны будут дать документ с заключением диагностики?

18.06.2025, 11:34

Обязательно дадут.

18.06.2025, 14:23