Могут ли забрать все выплаты у родственников умершего на сво

Получили выплаты за умершего на сво а сейчас сказали что надо вернуть, правдали это он умер от остановки сердца пошел туда по приказу был на контракте
Лучший ответ

Если военнослужащий был на контракте и направлен в зону СВО по приказу, смерть в период службы считается страховым случаем, даже если причина — остановка сердца, если она связана с исполнением обязанностей (ст. 4 Федерального закона № 52-ФЗ).

Для подтверждения причинно-следственной связи смерти с военной службой проводится военно-врачебная экспертиза (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

Если экспертиза установит, что смерть не связана с военной службой, выплаты могут быть признаны ошибочными и подлежать возврату.

и долго это ждать скоро год будет

С этим вопросом о сроках, точно не ко мне.

боимся тратить их

Через суд порешайте, иначе не возвращайте...

уже скоро год пройдет и не каких бумажек нету

на нет и суда нет. Вы чего встревожились?

так боимся даже тратить их

Ваше право...

Надо почитать требование о возврате выплат.

уже скоро год будет как он умер,зачем тогда выплаты платить

так уже скоро год будет

Сказать можно что угодно. Должны письменно обосновать.

только через суд

Если нет письменного требования о возврате, то остальное - пустые разговоры.

так уже скоро год будет

Требуйте письменного обоснования. От тех аргументов, что будут указаны и будут зависеть ваши дальнейшие действия.

так уже скоро год будет

исколько мне ждать пока бумага придет с суда или военной прокуратуры о возврате

живите спокойно...

В общем порядке обращение граждан рассматривается в течении 30 суток, напишите дополнительно жалобу в администрацию президента, чтобы контролировать ситуацию с разных сторон.

если бы мы знали как то делается

через официальный сайт или письмом, адрес для отправки писем есть в интернете Яндекс поиск в помощь

Кто сказал, что надо вернуть? Все возвраты - только на основании решения суда

так год уже прошел почти и мы все переживаем как с деньгами поступат

значит будем ждать решения суда .только вот сколько ждат

повторю - живите спокойно, тратьте деньги и всё!

никуда ничего не пишите...

Ничего не возвращайте.

Пусть подают в суд. Это не ваша ошибка.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!