Сыктывкар, 18.06.2025, 12:27

Могут ли забрать все выплаты у родственников умершего на сво

Вопрос №24653958 из г. Сыктывкар
опубликован 18.06.2025, 12:27
Получили выплаты за умершего на сво а сейчас сказали что надо вернуть, правдали это он умер от остановки сердца пошел туда по приказу был на контракте
Лучший ответ
Рекомендуется

Если военнослужащий был на контракте и направлен в зону СВО по приказу, смерть в период службы считается страховым случаем, даже если причина — остановка сердца, если она связана с исполнением обязанностей (ст. 4 Федерального закона № 52-ФЗ).

Для подтверждения причинно-следственной связи смерти с военной службой проводится военно-врачебная экспертиза (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

Если экспертиза установит, что смерть не связана с военной службой, выплаты могут быть признаны ошибочными и подлежать возврату.

18.06.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

и долго это ждать скоро год будет

18.06.2025, 12:39

С этим вопросом о сроках, точно не ко мне.

18.06.2025, 12:41

боимся тратить их

18.06.2025, 12:43

Через суд порешайте, иначе не возвращайте...

18.06.2025, 12:28

уже скоро год пройдет и не каких бумажек нету

18.06.2025, 12:29

на нет и суда нет. Вы чего встревожились?

18.06.2025, 12:32

так боимся даже тратить их

18.06.2025, 12:33

Ваше право...

18.06.2025, 12:39

Надо почитать требование о возврате выплат.

18.06.2025, 12:28

уже скоро год будет как он умер,зачем тогда выплаты платить

18.06.2025, 12:31

так уже скоро год будет

18.06.2025, 12:37

Сказать можно что угодно. Должны письменно обосновать.

18.06.2025, 12:28

только через суд

18.06.2025, 12:28

Если нет письменного требования о возврате, то остальное - пустые разговоры.

18.06.2025, 12:30

так уже скоро год будет

18.06.2025, 12:38

Требуйте письменного обоснования. От тех аргументов, что будут указаны и будут зависеть ваши дальнейшие действия.

18.06.2025, 12:30

так уже скоро год будет

18.06.2025, 12:32

исколько мне ждать пока бумага придет с суда или военной прокуратуры о возврате

18.06.2025, 12:47

живите спокойно...

18.06.2025, 12:48

В общем порядке обращение граждан рассматривается в течении 30 суток, напишите дополнительно жалобу в администрацию президента, чтобы контролировать ситуацию с разных сторон.

18.06.2025, 12:49

если бы мы знали как то делается

18.06.2025, 12:53

через официальный сайт или письмом, адрес для отправки писем есть в интернете Яндекс поиск в помощь

18.06.2025, 12:56

Кто сказал, что надо вернуть? Все возвраты - только на основании решения суда

18.06.2025, 12:51

так год уже прошел почти и мы все переживаем как с деньгами поступат

18.06.2025, 12:55

значит будем ждать решения суда .только вот сколько ждат

18.06.2025, 13:03

повторю - живите спокойно, тратьте деньги и всё!

никуда ничего не пишите...

18.06.2025, 13:16

Ничего не возвращайте.

Пусть подают в суд. Это не ваша ошибка.

18.06.2025, 14:17

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:01