Ставрополь, 18.06.2025, 14:18

Бывшая сожительница и документы

Вопрос №24654113 из г. Ставрополь
опубликован 18.06.2025, 14:18
Добрый день, подскажите, пожалуйста, бывшая сожительница, выкинула документы в мусорку, за то, что не вернут долг за коммунальные платежи. Могу ли я обратиться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Дмитрий!

Да, вы можете обратиться в полицию, так как умышленное уничтожение документов может подпадать под действие ст. 325 УК РФ ("Уничтожение или повреждение документов, штампов, печатей").

ЧТо бы всё было "по плану", соберите доказательства – если есть свидетели, записи с камер, переписки, где она угрожала или признавала свои действия, сохраните их. Напишите заявление в полицию – обратитесь в отдел по месту происшествия, подробно изложив обстоятельства. Подайте заявление о возмещении ущерба – если документы восстановить платно (например, паспорт, водительские права), можно взыскать расходы с виновной через суд.

18.06.2025, 14:20

У меня смотрите, как получается паспорт, остался у меня, а из списка всех документов там инн, военный билет, свидетельство о рождении. У меня есть видео, как она собирала, а потом она уже выставила в мусорку. Приблизительно такая же ситуация произошла с моими вещами, она все выставила и в этот же день пришёл бездомный, забрал сумки с моими вещами и ушёл в неизвестном направлении.

18.06.2025, 14:25

Я бы подала иск в суд а не в полицию)

18.06.2025, 14:29

А знаете ещё, в чем проблема то, что она мне сказала то, что я все твои документы выкину. Потом ты меня больше не увидишь в связи с переездом в неизвестный мне город

18.06.2025, 14:30

Можно ходатайствовать перед судом об установлении недостающих данных ответчика. А вообще зачем она это сделала, и что за документы там были?

18.06.2025, 14:32

Добрый день! Из документов там был инн, свидетельство о рождении, военный билет. И документы на дом, который находятся в городе волгограде.

19.06.2025, 15:54

А сделала она это потому что я не перевел ей денежные средства на коммунальные платежи, я это могу объяснить тем мы платили 15 числа каждого месяца, 15 февраля настал платёж, а у меня, к сожалению, финансовая трудность была и 17 февраля у меня у зятя было день рождения, я поехал отмечать и остался жить с семьёй. Она из-за этого разозлилась, и вот буквально пару троек дней назад она выкинула коробку, там были все документы, фотографии со свадьбы с сестры, месяца 2 или 3 назад она выкинула все мои вещи, если бы точно выставила возле мусорного контейнеры, и я уже получил фотографию в тот же день, как Бездомный забрал мои вещи и ушёл в неизвестном направлении.

19.06.2025, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете обратиться с полицию с заявлением по ст 325 УК РФ

18.06.2025, 14:22