Смоленск, 18.06.2025, 15:03

Смена фамилии и отчества ребенку 6 лет

Вопрос №24654176 из г. Смоленск
опубликован 18.06.2025, 15:03
Добрый день! По решению суда данные отца исключили из актовой записи о рождении дочери. Получается нам выдадут новое свидетельство о рождении с прочерком в строке "отец", когда мы оплатим госпошлину 700 р. В решение суда ни слова, что отец лишен родительских прав. Вопрос: могу я в таком случае поменять фамилию и отчество ребенку? Опека нужна? Согласие уже не отца нужно? Каков размер гос пошлины за смену фамилии и отчества дочери 6 лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, до 14 лет фамилию и отчество ребёнка могут изменить родители с разрешения органов опеки и попечительства.

ПРОЦЕДУРА:

1. Получить согласие органа опеки. Для этого нужно подать заявление в свободной форме, указав свои данные и информацию о ребёнке, а также причину смены данных.

2. Обратиться в ЗАГС по месту регистрации ребёнка или его жительства.

3. Подать заявление и приложить необходимые документы.

4. Дождаться решения. Орган опеки рассматривает заявление в течение месяца, при наличии уважительных причин срок может быть продлён ещё на два месяца.

5. Получить свидетельство о перемене фамилии и отчества. На его основании меняют данные в других документах ребёнка (паспорт, СНИЛС, полис ОМС и др.).

18.06.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

А размер ГП каков же?

18.06.2025, 15:10

Cпасибо

18.06.2025, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в ЗАГС по смене фамилии и отчества ребенку

18.06.2025, 15:04

Я поэтому и спрашиваю , чтобы заранее знать на что рассчитывать

18.06.2025, 15:05

Порядок изменения фамилии ребенка зависит от его возраста. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства.

За государственную регистрацию перемены фамилии, имени и (или) отчества госпошлина составляет 5 000 руб.

18.06.2025, 15:16

5000??? Я думала 700. Повторная выдача свидетельства же

18.06.2025, 15:18

Прощения просим.

за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, - 700 рублей;

18.06.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Размер госпошлины за смену имени, фамилии или отчества для детей до 14 лет в 2025 году — 700 рублей.

Это изменение внесено Федеральным законом от 12.07.2024 №176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

В вашем случае мать становится матерью-одиночкой, а ребёнку автоматически присваивается её фамилия. Отчество ребёнку в этом случае присваивается по указанию матери, так как биологический отец ребёнка не установлен.

Мать-одиночка может поменять фамилию и отчество ребёнку, но до 14 лет для этого требуется согласие обоих родителей и разрешение органов опеки ( статья 59 Семейного кодекса РФ).

Ситуации, когда можно не спрашивать согласия второго родителя:

невозможно установить его место нахождения;

он лишён родительских прав;

он признан недееспособным;

он без уважительной причины уклоняется от воспитания и содержания ребёнка.

Любое из этих обстоятельств нужно подтвердить документами — справками из МВД или решением суда, которое у вас уже имеется.

Для смены фамилии и отчества необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или регистрации рождения.

18.06.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ,большое спасибо.