Миасс, 18.06.2025, 15:16

Могут ли дети претендовать на наследство квартиры?

Вопрос №24654194 из г. Миасс
опубликован 18.06.2025, 15:16
У мамы (собственницы) был прописан сын. Сын умер. Могут ли дети сына претендовать на наследство этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама жива, то внуки не могут ничего наследовать.

Если мама умерла после смерти Вашего брата, то да, по закону дети Вашего брата могут наследовать долю, которая причиталась бы умершему.

18.06.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Да, могут (по праву представления за своего умершего отца), но только тогда, когда откроется наследство после смерти их бабушки.

Пока мать жива наследства нет.

18.06.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Нет, поскольку жив собственник.

18.06.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Внуки, племянники наследодателя могут наследовать по праву представления, в качестве нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, а также по завещанию и наследственному договору. Также они могут получить право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии.

Так, например, в случае смерти дедушки, а впоследствии и его сына, не успевшего принять наследство, внук имеет право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии, однако право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не переходит к ребенку внука (правнуку).

18.06.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Безопасно ли покупать эту квартиру?

18.06.2025, 15:37

На такой глобальный вопрос не возможно ответить, не видя документов на недвижимость и самого собственника.

Вам следует проверить все документы на квартиру.

18.06.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Собственником недвижимости остается мать.

18.06.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Если мы купим эту квартиру, могут ли внуки собственницы после её смерти оспорить нашу сделку?

18.06.2025, 15:44

Любое заинтересованное лицо вправе оспаривать.

18.06.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

могут

19.06.2025, 01:48