Зеленодольск, 18.06.2025, 17:03

Умерла мама остались отец, два сына и дочь, дом оформлен на маму, есть завещание на дочь как будет делиться дом?

Вопрос №24654211 из г. Казань
опубликован 18.06.2025, 17:03
Умерла мама остались отец, два сына и дочь, дом оформлен на маму, есть завещание на дочь как будет делиться дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследует дочь. Сыновья могут иметь обязательную долю. Нужно знать нюансы.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

18.06.2025, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дом перейдёт к дочери, так как существует завещание, указывающее её единственной наследницей. Отец и сыновья не получат долю, если завещание не предусматривает выделение обязательных долей (например, если отец достиг пенсионного возраста или признан нетрудоспособным)

18.06.2025, 17:07

Отцу 83 года какую долю получит отец в этом случае ?

18.06.2025, 17:11

Если квартира приобреталась в браке, то половину он получит в качестве супружеской доли + ещё 1/8 от доли в праве собственности на имущество.

Т.е. у отца будет 5/8 доли, у дочери 3/8.

18.06.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

наследником будет дочь, может кто-то имеет обязательную долю

18.06.2025, 17:07

Прежде всего, если это было совместно нажитое имущество, хоть и оформленное на маму, то отец сначала выделит свою супружескую долю. Это 1/2. Другая 1/2 - это собственно, наследство, которое получит дочь. Возможно, кто-то из наследников от этой 1/2 "отщипнет" и обязательную долю, при наличии оснований для ее получения. Если же этот дом был личной собственностью мамы, тогда никакой доли пережившего супруга не будет, весь дом входит в наследственную массу.

18.06.2025, 17:12

Если дом совместно нажитое имущество супругов, то отец может выделить себе 1/2 долю. Другая 1/2 перейдёт дочери по завещанию, если у её братьев и отца нет права на обязательную долю.

18.06.2025, 17:13

Здравствуйте! Да, наследует дочь

18.06.2025, 17:20

Если дом приобретался в браке, то сначала будет выделена супружеская доля отцу.

Далее, если нет права на обязательную долю у наследников (достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность), то оставшуюся часть имущества наследует дочь.

18.06.2025, 17:57

половину он получит

19.06.2025, 01:29