Здравствуйте. Могут ли отправить на сво если после ВВК поставили категорию В и написали ждать решения ВВК при в/ч?
Указаниями МО РФ от 18.01.2024 №205/2/12дсп определено:
Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации, которые признаны ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С) производится приказами Министра обороны по личному составу.
В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач).
В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.
Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Вам нужно дождаться, пока ваше дело будет рассмотрено в воинской части, и будет принято окончательное решение. Возможно, вас переведут на другую должность, освободят от некоторых обязанностей, или, в некоторых случаях, могут предложить увольнение.
формально не могут, но с учетом некоторых неразберих могут, сделайте для подстраховки официальный запрос в военную прокуратуру и получите хоть какой-то "оберег"
Да, могут отправить.
В любом случае ждите решения ВВК.
Далее имеете право обжаловать.
Направление на службу в зоне специальной военной операции (СВО)
Категория «В» означает ограниченную годность к военной службе, но не освобождает полностью от службы. Согласно п. 2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ и постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, военнослужащие с категорией «В» могут быть направлены на службу, в том числе в зону боевых действий, если это сочтено необходимым уполномоченными органами. Поэтому направление на СВО возможно.
Ожидание решения ВВК при воинской части
Если ВВК при воинской части не вынесла окончательное решение и рекомендовала ждать, это может означать необходимость дополнительного обследования или уточнения диагноза. В таком случае вас могут направить на повторное медицинское освидетельствование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения для уточнения категории годности (п. 70 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
Возможность направления в отпуск или временного освобождения
При наличии категории «В» и в случае временных ограничений по здоровью возможно предоставление отпуска или временного освобождения от службы, если это подтверждается медицинскими заключениями (п. 2 ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ).
Увольнение с военной службы по состоянию здоровья
Если по итогам дополнительного обследования категория будет изменена на «Д» (не годен к военной службе), вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья (п. 1 ст. 51 Федерального закона от 27.05.1998 № 53-ФЗ). Однако категория «В» сама по себе не является основанием для увольнения.
Да, могут отправить, ждите решения ВВК
могут