Краснодар, 18.06.2025, 20:40

Бывший Муж заставил написать расписку, а теперь подал суд, что делать?

Вопрос №24654605 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2025, 20:40
Бывший Муж заставил написать расписку, а теперь подал суд, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право в суд подать,если считает что его права нарушены в силу ст.3 ГПК РФ .Вы как сторона процесса в силу ст.56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам следует доказывать - что расписка не была сопряжена фактом передачи средств - по безденежью.

Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)

18.06.2025, 20:49

Бывший муж угрожая ножом в пьяном состоянии зависали написать расписку о том что я взяла у него деньги на закрытие займов . Мы были разведены, но проживали вместе и были займы оформленные на меня, оплачивали их вместе . После развода у нас было 3 домовладения, я согласилась на один дом с учетом того что расписка будет уничтожена, у нотариуса я написала согласие на один дом мне , 2 дома ему . Но расписку он не уничтожил . Теперь подал в суд на меня , чтобы я вернула деньги

18.06.2025, 21:24

Доказывайте ,что это сделка по безденежью,т.е. что в момент написания у вашего бывшего мужа не было таких средств , нет источника дохода. Иначе взыщет -увы.

18.06.2025, 21:28

А то что мы проживали на тот момент совместно , то что избил меня это не аргумент ?

18.06.2025, 21:43

Есть справка из травмпункта .

Передача денег должна была бы быть в этот день или как ? Мы же проживали вместе я переводила ему какие-то деньги , какие-то он мне

18.06.2025, 21:45

Нет - расписка и есть факт получения вами средств .

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.Все в переписке такой сложно обсудить

18.06.2025, 21:58

Нет, не аргумент

18.06.2025, 21:57

А то что мы проживали на тот момент совместно , то что избил меня это не аргумент ?

Может быть и аргумент. В таких случаях обращаться надо к реальному адвокату/юристу. Тут слишком много надо выяснять, искать доказательства, и т.д. В рамках заочной консультации это сделать невозможно.

18.06.2025, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что за расписка?

18.06.2025, 20:41

Что было в расписке?

18.06.2025, 20:44

А расписка о чем?

18.06.2025, 20:51

О том что я взяла у него деньги на погашение кредита

18.06.2025, 21:25

Готовить возражения в письменной форме и предъявлять суду в заседании.

18.06.2025, 20:52

Что такое возражение? Что в нем должно быть ?

18.06.2025, 21:26

Здравствуйте, оспаривать расписку по ее безденежности. Что вы нечего ни у кого не брали и не занимали.

Данное понятие означает, что лицо, выступающее кредитором, не в полной мере передало средства по договору займа или вовсе не дало ни копейки – но, несмотря на это, требует возврата.

В соответствии с положениями статьи 812 Гражданского кодекса РФ, заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

18.06.2025, 20:53

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 01:09

Здравствуйте Людмила!

Вам необходимо оспорить расписку в суде.

19.06.2025, 08:16