Расписку заставил написать задним числом когда не были в браке
Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.
Елена, пишите заявление в произвольной форме
Если расписка написана задним числом, подчерковедческая экспертиза подтвердит давность ее написания и несоответствие дате указанной в документе, на этом основании можно признать ее недействительной
А суть то в чем будет вашего заявления вам в ОП отказ пртшлют
Расписка? О чем?
Если есть доказательства, то обращайтесь в полицию. Должны возбудить уголовное дело по факту вымогательства. Далее взыщете свои деньги и компенсацию морального вреда
Заявление составляется в свободной форме с изложением фактов: обстоятельства получения денег, принуждение к написанию расписки, применение насилия, фиксация события записью диктофона и фотографиями. Сообщите, что расписка написана задним числом вне брака. Прикрепите имеющиеся доказательства. Заявление направляйте в правоохранительные органы.
Расписка, написанная задним числом под давлением, можно оспорить в суде как сделку, совершённую под угрозой или насилием (ст. 177 ГК РФ). Для этого подайте заявление в суд с требованием признать расписку недействительной.
В заявлении укажите обстоятельства принуждения, приложите доказательства (записи, фото).
Также можете обратиться в полицию с заявлением о применении насилия (ст. 117 УК РФ).
Добрый день. Если расписка была выбита с применением физической силы, составлена под давлением и задним числом, а также есть аудиозапись и фотография расписки, то в судебном порядке такая расписка может быть признана недействительной (ничтожной) или оспорена как сделка, совершённая под принуждением.
Согласно статье 179 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершённая под принуждением, является недействительной. Принуждение может быть физическим или психологическим, и если будет доказано, что расписка была написана под угрозами или насилием, суд может признать её недействительной.
Наличие аудиозаписи, фиксирующей применение физической силы или угрозы, а также фотография расписки могут служить доказательствами в деле, подтверждающими обстоятельства принуждения. При этом важно указать в суде, когда и в каких условиях были сделаны эти доказательства, чтобы суд оценил их достоверность (статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Если Ваши права нарушены, обращайтесь в полицию. Звоните. нахожусь в Калуге.