Кассационная жалоба в ВС.

Отобразится ли на сайте Верховного Суда информация о движении кассационной жалобы по гражданскому делу (пока на сайте ВС размещена информация о поступлении жалобы). В какой срок в Верховном Суде решается вопрос о принятии кассационной жалобы к производству и как можно получить информацию по жалобе (прошло 15 дней после подачи жалобы)?
Лучший ответ

Здравствуйте. Предварительный фильтр жалоба проходит около 2-х месяцев.

Производство в ВС РФ:

ГПК РФ Статья 390.8. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Там же на сайте будет вся информация

390.8 ГПК РФ -2 месяца если ВС РФ истребует дело

проходит около 2-х месяцев

Вот краткий итог по вашему вопросу о кассационной жалобе в Верховный Суд РФ (ВС РФ):

1. Отображение на сайте ВС РФ:

Да, информация о движении жалобы обязана отображаться в разделе ["Информация по делам"](https://vsrf.ru/services/cases) на сайте ВС РФ. Статус должен меняться (например, "Принята к производству", "Возвращена", "Истребовано дело").

2. Срок принятия решения:

Формально вопрос о принятии жалобы к производству решается в течение 10 дней с даты ее поступления (ч. 2 ст. 390.6 ГПК РФ).

НО на практике часто дольше:

* Если судье нужно истребовать дело из нижестоящего суда, срок может увеличиться до 1-2 месяцев.

* Техническая обработка и обновление статуса на сайте также занимают до 5 рабочих дней.

3. Действия через 15 дней (если статус не изменился с "Поступила"):

* Проверьте сайт ВС РФ и портал ГАС "Правосудие" (через региональный суд): Возможна задержка обновления.

* Звоните в канцелярию ВС РФ: Уточните статус по телефону (+7 (495) 690-54-63 или др., см. "Контакты" на сайте), назвав номер дела первой инстанции/ФИО сторон.

* Направьте письменный запрос: В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ (Москва, ул. Поварская, 15).

* Личное обращение: Посетите приемную ВС РФ (иметь при себе паспорт и копию жалобы).

Если прошло 15 дней, а статус на сайте *все еще* "Поступила" – активно запрашивайте информацию (телефон/письмо), так как 10-дневный срок формально истек, но процесс мог затянуться, особенно при истребовании дела.

СПАСИБО Вам за подробный ответ!!! УДАЧИ ВАМ!