Ярославль, 19.06.2025, 08:52

Моя сестра подала заявление на вступление в наследство, за себя или брата, к одному нотариусу без документов.

Вопрос №24655031 из г. Ярославль
опубликован 19.06.2025, 08:52
Здравствуйте. Моя сестра подала заявление на вступление в наследство, за себя или брата, к одному нотариусу без документов. Документы умершего все у меня. По нашему району 2 нотариуса. Может ли она за брата подать заявление!? Могу ли я обратиться к другому нотариусу!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если даже у Вас имеются документы, такие как, например, свидетельство о смерти, то Вашей сестре или брату ничто не препятствовало получить его дубликат, обратившись в ЗАГС и предоставив свидетельство о рождении. Если сменила фамилию, то еще и о браке. Сестра могла обратиться от имени брата на основании доверенности от брата, который уполномочил ее на совершении указанных в доверенности действий, в том числе на оформление наследственных прав. Если уже открыто наследство, то Вы должны обратиться к нотариусу, у которого имеется данное наследственное дело. Это можно увидеть в реестре наследственных дел. Если вы проживаете в другом городе, то можете обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства, которое будет заверено им, и направить это заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

19.06.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Сестра может подать заявление о вступлении в наследство за себя или за брата, к другому нельзя.

19.06.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Почему сестра может подать заявление за брата!? Нужно ведь лично присутствовать у нотариуса. Почему к другому нотариусу нельзя.

19.06.2025, 08:57

Для передачи заявления нотариусу представителю не нужна доверенность с соответствующими полномочиями, поскольку в этом случае представитель не совершает действий по принятию наследства

19.06.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Не можете обратиться к другому нотариусу. Наследственное дело ведется одним нотариусом - по последнему месту жительства наследодателя. Сестра вправе подать заявление за брата - при наличии нотариально удостоверенной доверенности.

19.06.2025, 09:07
Оценка автора вопроса:

Подать заявление за брата без доверенности она не может. Обратиться к другому нотариусу для открытия наследственного дела вы не можете, так как оно уже открыто.

19.06.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Информация о наследниках мне доступна!? Кто вступает и ФИО. Когда я приду к нотариусу.

19.06.2025, 09:23

По доверенности, например, сестра могла подать заявление и от имени брата.

Вам следует обращаться к тому же нотариусу, поскольку у него в производстве наследственное дело к имуществу умершего, он будет выдавать свидетельства о праве на наследство. Через другого нотариуса вы по сути только можете передать документы этому.

19.06.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Без доверенности от брата не будет нотариус ничего принимать. Посмотрите по реестру наследственных дел открыто ли наследственное дело или нет. Если открыто, то документы нотариусу ведущему дело и подавайте. Если нет, то на ваш выбор к кому из местных нотариусов вы обратитесь.

19.06.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алена!

Если брат выдал сестре доверенность или она является его опекуном\попечителем, то может действовать, как его законный представитель. Для открытия дела достаточно иметь при себе свидетельство о смерти (всегда можно получить дубликат данного документа), паспорт и справку из ЖЭК.

Вы можете обратиться к любому нотариусу, составить заявление о принятии наследства и передать его нотариусу, у которого открыто дело. Вести дело будет тот нотариус, который открыл наследственное дело. Перевести дело к другому нотариусу не получится.

19.06.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию