Москва, 19.06.2025, 09:36

Выплата денежной компенсации по разделу имущества

Вопрос №24655042 из г. Москва
опубликован 19.06.2025, 09:36
Как будет выплачиваться денежная компенсация за половину стоимости трехкомнатной квартиры из ЗП бывшего супруга? По документам на нем не числится никакая собственность, с ЗП будут высчитываться мне алименты на двоих детей (33%). В каком % из его ЗП могут быть максимально удержания (прожиточный минимум не учитывается, его ЗП намного больше)? Каким образом ускорить выплату причитающейся мне с детьми выплаты денеж. Компенсации, может есть какие-то юр.тонкости? (Иначе, я так понимаю, это может растянуться на долгие годы). Как будет происходить, если в будущем у него будет новая семья и с их стороны будет встречная подача алиментов на ребенка с мамой? Каким образом здесь доказывается притворный характер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если это существующая ситуация, то Вы оказались ее заложником. Не надо было идти на поводу по выплате денежной компенсации в рамках исполнительного производства. Так как это бесперспективно при отсутствии денежных накоплений или иного имущества у должника. Оптимальный вариант - заключение мирового соглашения и выплата денежных средств на дату заключения мирового соглашения либо внесение денежных средств в счет стоимости доли в квартире на депозит Департамента суда или у нотариуса. Во всех остальных ситуациях, а тем более у Вас трехкомнатная квартира, необходимо как минимум определять порядок пользования квартирой и выходить либо на сделку - один собственник приобретает у другого, либо производить отчуждение (продажу) квартиры всеми собственниками одновременно иному лицу - покупателю. В противном случае, Вы сделали подарок бывшему супругу. Перед таким глобальным решением вопроса необходима консультация специалиста в данной области - адвоката.

19.06.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ

На данный моментс учетом всех нюансов квартира уже отчуждена его матери и я имею право только на денежную компенсацию

19.06.2025, 09:54

Изучите ст. 395 ГК РФ и ст. 208 ГПК РФ. Через полгодика можете денежку ещё отсудить.

19.06.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, изучу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С зарплаты будут удерживать алименты и задолженность перед вами до 50% от зарплаты.

19.06.2025, 09:40

В данном случае = будут учтены алименты , он может написать еще заявление об оставлении прожиточного и уже исходя из его дохода и остатка могут производить вам погашение долга .Могут просто до 50 % удерживать . В будущем - если еще будет взыскание алиментов - будет только их удержание , иные долги не погашают .

Закон обязывает детей содержать нетрудоспособных родителей и это не может быть притворной сделкой . Вам лучше каждую проблему решать по мере поступления,а не загадывать на будущее и исходить из конкретной ситуации в каждый момент

19.06.2025, 09:42

При взыскании алиментов прожиточный не будут оставлять - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

19.06.2025, 10:57

До 50 % из ЗП будут удерживать деньги, в Постановлении пристав укажет %. По факту 1/3 алименты и затем долг до 17 % (ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ - очерёдность удержаний). Всё зависит от пристава.

19.06.2025, 10:56

Верно , но речь не идет о долге , а распределении денег

19.06.2025, 11:09

Если у человека нет имущества соответственно и денег вы никогда не получите это нужно было учитывать при разделе признавать просто право собственности наполовину квартиры и продавать пол квартиры.

Удерживать могут 50%.

Из заработная платы.

Притворный характер искового заявления по алиментам с целью уменьшения доказывается с детскими показаниями документами фактическим проживанием

19.06.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Сейчас на право собственности нет возможности заявить, кв. уже тайно подарена его матери. Много лет назад я дала согласие на последующее отчуждение/продажу.

На основании этого и требую ден.компенсацию

Если в будущем после смерти его матери, он снова станет собственником «нашей» кв возможно это расценивать, как имущество для выплаты долга? (Или единственное жилье не подлежит возмещению долга)?

20.06.2025, 09:37

Единственное жильё нельзя обратиться взыскание кроме роскошного

20.06.2025, 09:39

Каким образом здесь доказывается притворный характер? - не понятно что вы имеете в виду, кто и каким образом притворился?

19.06.2025, 16:24

Для уменьшения суммы, выплачиваемых мне алиментов, его новая супруга подаст встречное заявление на алименты

20.06.2025, 06:49

Она имеет право это сделать?

Почему вы должны получать алименты, а она нет?

Решение будет принимать суд?

Суд справедливое примет решение?

20.06.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Предполагается, что Вы отвечаете на вопросы

Почему я должна получать алименты-потому что я одна рощу детей

А она это будет делать с целью того, чтобы деньги не уходили из семьи

20.06.2025, 09:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Березовский А.М, вопрос стоял: КАК будет происходить выплата денежной компенсации по разделу имущества, если новая супруга подаст на алименты. а вы мне тут доказываете о праве этой супруги на алименты

Читайте внимательнее!

20.06.2025, 12:50

Вопрос ваш или я его сам подкинул в ваш вопрос: Каким образом здесь доказывается притворный характер? - притворный характер чего??????????

20.06.2025, 12:57