Москва, 19.06.2025, 10:05

Истец подал иск о лишении права собственности моей матери её сестра,но она перед этим подарила мне этот дом(дарственная)

Вопрос №24655067 из г. Москва
опубликован 19.06.2025, 10:05
Истец подал иск о лишении права собственности моей матери её сестра,но она перед этим подарила мне этот дом(дарственная) суд по это иску делит дом по 1/2 между мной теперь и истцом,как это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно прочитать решение суда.

Купили в браке, 1/2 доля истца.

Поэтому не могли его долю отчуждать.

Вернул суд обратно, вот и всё

19.06.2025, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возражения на иск пишите. Для более детальной консультации и подготовки возражений можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

19.06.2025, 09:40

Необходимо понимать основания по которым подан иск

19.06.2025, 10:06

добрый, без изучения иска сложно ответить, в любом случае вам нужно готовить возражение

19.06.2025, 10:09

Для подробной консультации нужно изучать иск. Он у вас на руках?

19.06.2025, 10:09

Максим, при несогласии, обжалуйте это решение суда в апелляционном порядке

19.06.2025, 10:11

Здравствуйте.

Чтобы понять, как это возможно, нужно смотреть все документы, исковое заявление. Если истец требовал лишить права собственности Вашу маму, то при чем здесь деление.

С уважением.

19.06.2025, 10:18

Можно ли просто признать договор дарения наполовину,одна часть действительна ,другая недействительна

19.06.2025, 10:36

Можно

19.06.2025, 10:47

Надо видеть документы по делу, чтобы дать тот или иной обоснованный ответ.

Право на обращение в суд закреплено законом, потому вопросы по типу "как это возможно" в отношении уже фактически происходящих событий, по сути - риторические. Раз это происходит уже, значит это возможно

19.06.2025, 10:45

Она написала отказ от наследства

19.06.2025, 11:07

Максим, каждый имеет право обратиться в суд, если считает, что нарушены его права.

Т. Е. Ответ - возможно.

Если вы считаете, что оснований для удовлетворения таких требований нет - укажите это в своих возражениях для суда, приложите доказательства.

Изучите ст. 56 ГПК РФ.

19.06.2025, 11:51

Добрый день, Максим. Нужно ознакомиться с документами. Так как Вы заинтересованное лицо, вам нужно участвовать в деле и защищать интересы. Вашей маме как ответчику нужно подать возражения по иску и ходатайствовать о привлечении Вас к делу. Обратитесь к юристу, сможем помочь

19.06.2025, 13:26

Обычно такое имущество считается личной собственностью одаряемого и не подлежит разделу.

19.06.2025, 13:27

как это возможно? - в решении суда это должно быть описано.

19.06.2025, 16:20