Луганск, 16.10.2024, 17:41

Могу ли я вернуть свой дом, который подарила сестре перед смертью?

Вопрос №24223297 из г. Луганск
опубликован 16.10.2024, 17:41
Вообще ситуация такова. Сестра мне подарила дом, госрегистрацию прошла. На момент совершении сделки она знала что у неё рак 4-ой стадии. Мы с ней сильно поругались, и не общаемся, сестра меня обвинила что я ей желаю смерти, и скорой кончины. Сегодня мне пришло извещение о заказном письме. Согласно Статьи 451 ГК РФ изменение и расторжение договора в связи с существенными изминением обстоятельств. Скажите каковы шансы дарителя, вернуть своё имущество
Лучший ответ
Рекомендуется

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения статья 578 ГК. Судя по тому что вы рассказали у Вас такого не было

16.10.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Её и пальцем никто не трогал, мы тем более за 578 мы в курсе

16.10.2024, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Исходя из описания ситуации - шансы нулевый.

16.10.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

То есть у дарителя мало шансов вернуть своё имущество

16.10.2024, 17:49

Мало, если исходить из того, что Вы написали (а написали Вы мало для полноценного анализа, прямо скажем, Екатерина).

16.10.2024, 18:01

С точки зрения существующего законодательства шансов у дарителя никаких нет. Удачи Вам и всмего самого доброго.

16.10.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

Нужно изучить документы. Слишком мало информации в вашем вопросе. Вполне возможно, что есть шансы расторгнуть договор.

16.10.2024, 17:53

Какие могут быть основания в извещении указана 451 ст ГК РФ.

16.10.2024, 17:57

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. Ч.4 статьи 451 через суд она может расторгнуть договор

16.10.2024, 18:14
Оценка автора вопроса: