Пермь, 19.06.2025, 10:06

Нужно ли согласие родителей девушки если ей уже исполнилось 16 лет?

Вопрос №24655101 из г. Пермь
опубликован 19.06.2025, 10:06
Здравствуйте. Возраст согласия в России начинается с 16 лет. Нужно ли согласие родителей девушки если ей уже исполнилось 16 лет? Нужно ли согласие матери или отца, или их обоих.. Мой знакомый юрист сказал что нужно согласие родителей дополнительно, матери или отца или их обоих, чтобы девушка могла заняться сексом в 16 лет. Я с ним не согласился, что это за возраст согласия такой, для которого нужно ещё согласие родителей, это странно.. Скажите пожалуйста как будет правильно в таком вопросе.. Хочу получить ответ на сайте, не по телефону, если можно
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно никакого согласия.

19.06.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, на будущее пишите пожалуйста более подробно на вопросы..

"Не нужно согласия родителей" вы видимо имели ввиду..

19.06.2025, 10:48

местоимение "никакого" подразумевает, что вообще не нужно согласие, ни от нее, ни от родителей, ни от органов опеки, ни от господа Бога - русский язык 5 класс. Если ваша совесть вам согласие дает, то больше ни от кого брать не нужно

19.06.2025, 10:59

Вы на суде тоже общаетесь видимо "общими" местоимениями, в судебных делах нужные чёткие подробности везде, даже я человек без юридического образования это понимаю..

19.06.2025, 14:17

Да, Вы об этом спрашивали.

19.06.2025, 11:09

Согласие родителей на личные отношения не требуется.

19.06.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Добрый, если исполнилось 16 лет, то по согласию с обеих сторон не нужно никакие согласия родителей

19.06.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Даниил, в данном случае согласия родителей не требуется

19.06.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Даниил у вас что все чешется что-ли? Она несовершеннолетняя, даже если сейчас она вам даст по согласию, завтра она напишет на вас заявление об изнасиловании и доказывайте потом зэкам что она согласна была, по кругу пустят и слушать не будут. Если мозгов нет, а жопа требует приключений то вперед

19.06.2025, 10:13

Здравствуйте

Конечно, это ерунда, никакое родительское согласие в этом случае не требуется. Скорее всего, юрист Вас таким образом просто хотел предостеречь от необдуманных поступков, поскольку девушка (и, возможно, Вы тоже) несовершеннолетняя.

С уважением.

19.06.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Я совершеннолетний.

Зачем тогда нужен возраст согласия, если вы говорите о совершеннолетии..

Я не понимаю что вы хотите сказать, как связаны возраст согласия и совершеннолетие?

19.06.2025, 10:21

Если не можете понять то почитайте уголовный кодекс, ну либо на собственной курке узнаете "всю кухню"

19.06.2025, 10:31

Вы какой-то странный юрист, юристы должны давать ответы, а не направлять на уголовный кодекс, зачем мне ваши ответы если я сам могу читать кодексы, но это будет дольше, читаю везде где могу..

По вашей логике женщина в любом возрасте может написать об изнасиловании.. и что теперь не заниматься сексом что-ли..

19.06.2025, 10:40

А что вам мало совершеннолетних, что вы к детям пристаете ? Свои то мозги надо включать. Зайдем с другой стороны: представьте, что у вас несовершеннолетняя дочь с которой подкатывает взрослый мужик с явным намерением, вы их благословите ? Судя по новостям ЧС такие ситуации могут закончится по разному. Если вы именно для этого с ней общаетесь чтобы потом переключиться на другую, то обиженная девочка вас так может оклеветать, потом не отмоетесь и это клеймо на всю жизнь. Если вас так тянет на несовершеннолетних вам нужно обратиться к специалисту, это проблемы с психикой, раз вы не можете построить отношений со взрослой девушкой и поэтому лезете на детей

19.06.2025, 10:46

Всё будет по взаимосогласию..

Говорите об этом в Госдуму я то тут причём, всем можно а мне нельзя?

19.06.2025, 10:53

Кому всем можно объясните? Кто сделал сейчас в тюрьме расплачивается. Посмотрите "беременна в 16", особенно серии, где девочки писали заявление об изнасиловании и их совершеннолетние мальчики улетали на зону. Вот им можно вот и отдыхают в местах столь неотдаленных и вы туда билетик хотите. Ну что ж, уму разуму родители не научили, жизнь научит

19.06.2025, 11:02

Возраст согласия означает, что с 16 лет девушка может сама решать, соглашаться ей на интимные отношения или нет. До этого возраста даже в случае согласия такие действия могут привести к уголовной ответственности.

19.06.2025, 11:04

Это я понимаю, вы писали мне в предыдущем ответе, что мой знакомый предостерегал меня от необдуманных поступков, говорили про несовершеннолетие, что это значит

Мне больше 18, девушке есть 16, но ей нет 18.. причём тут совершеннолетие поясните пожалуйста, что за необдуманные поступки..

Возраст согласия и совершеннолетие - это же разные понятия..

19.06.2025, 13:34

С ума сходить не надо. Ранняя половая жизнь приводит к бесплодию даже с согласия родителей девушки. Что уж так приспичило с несовершеннолетней то?

19.06.2025, 10:19

Вы думаете я один интересуюсь этим вопросом?

Напишите тогда про это в Госдуму, там же разрешили возраст согласия с 16 лет...

19.06.2025, 10:24

Может быть он имеет в виду ту идею нашего правительства на "выплаты школьницам за беременность" ? 100 тыс. срубить хочет наверное

19.06.2025, 11:03