Коломна, 18.01.2016, 15:52

Мне 17 лет, для замужества какие справки нужно собрать? Я не беременна. Нужно согласие родителей?

Вопрос №9431675 из г. Коломна
опубликован 18.01.2016, 15:52
Мне 17 лет, для замужества какие справки нужно собрать? Я не беременна. Нужно согласие родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, необходимо согласие местной администрации. Но должны быть какие-то причины либо ждите до 18 лет.

18.01.2016, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласия родителей не нужно, нужно согласие органа местного самоуправления. Однако для этого нужны уважительной причины

18.01.2016, 15:53

Даже если родители против, есть возможность получить согласие местной администрации, и после этого заключить брак.

18.01.2016, 15:54

Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет. Наряду с этим предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста при наличии уважительных причин.

18.01.2016, 15:55

Получайте согласие местной администрации и подавайте заявление в загс

18.01.2016, 15:56

Нужно согласие местных властей. Согласие родителей не нужно.

18.01.2016, 16:02

Причем местные власти, если это дело семьи? Не решает ли это всё родитель?

18.01.2016, 21:03

В РФ -нет, не решают.

18.01.2016, 23:04