Пользователь 9111.ru
Иркутск, 19.06.2025, 12:33

На каком основании принимает человек имущество на свою территорию если ему оно не принадлежит?

Вопрос №24655279 из г. Иркутск
опубликован 19.06.2025, 12:33
На каком основании принимает человек имущество на свою территорию если ему оно не принадлежит? Мой муж унёс имущество к сожительнице пока я лежала в больнице. Развёлся. Когда я вышла из больницы решение отменили, кредиты на мне. Почему заявив об этом ничего не решается. Теперь и дочь настроили против меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заявить иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения

19.06.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Сколько стоит иск ?

19.06.2025, 12:36

В личные сообщения ответил вам

19.06.2025, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Человек, посчитавщий имущество бесхозным, должен вернуть его владельцу.

19.06.2025, 12:39

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать своё имущество из незаконного владения другого лица. Для этого нужно обратиться в суд с иском (виндикационным иском).

19.06.2025, 13:24

Неплохо. Согласно виндикационного иска Как добросовестный, так и недобросовестный владельцы вправе потребовать возместить им затраты на улучшение имущества, которое у них изымают.

Источник: www.arbitr-praktika.ru

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Я поняла так если он влаживался,в ремонт он будет истребовать за этот ремонт. А как учитывается износ имущества за период владения? В этом иске.

19.06.2025, 15:17

Я всё время возвращаюсь к тому что здесь есть подводные камни

19.06.2025, 15:20

"Подводные камни" в переносном смысле - это скрытые опасности, трудности или риски, которые могут возникнуть в определенной ситуации или при выполнении какой-либо задачи. Это могут быть неочевидные проблемы, которые могут привести к негативным последствиям, если их не учесть заранее.

19.06.2025, 15:21

Об этом я тоже думала он вроде как владивался в ремонт, но там была совсем другая история где было не по моей вине. Делали дорогу и не поставили ограждение, Я и упала туда. Надо было подавать на подрядчика а он золото вытащил и незнаю на эти деньги делал или нет. Но пошёл лёгким путем для него. И это вылезет), если он начнёт запрашивать за ремонт деньги

19.06.2025, 15:24

Интересно развиваются события

19.06.2025, 15:25

Иск на кого будет подаваться на неё или на него или на их двоих?

19.06.2025, 15:46