Как быть, если сын прописан у родителей, но имущество принадлежит ему и есть долг по кредитной карте?

Сын у родителей прописан, но не проживает там. Собственником НЕ был и не является. Своего имущества, кроме старого авто ценой рыночной 40 тр нет. Долг по кредитной карте Тинькофф около 400 тр. Приходят пока угрозы по почте о том, что будут привлекать коллекторов. Вопрос: Если он не собственник, то будут ли делать опись и изъятие имущества у родителей в доме? PS Хотели иск подать на утратившего право пользования жилым помещением, но 3 юриста сказали, что приставы у вас ничего не будут изымать, можете просто сказать, что должник тут не проживает и всё. И мать против выписки сына, т.к. ему негде даже временную сделать и она будет нужна, если он будет оформлять банкротство физ. лица.
Лучший ответ

"Почему все юристы говорят по-разному" - я полагаю, это риторический вопрос. Теперь по существу. Исходя из буквального толкования ч.5 ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" мы видим, что при аресте имущества должника в акте о наложении ареста (т.н. опись) не обязательно должны указываться доказательства, подтверждающие принадлежность имущества должнику. Это не требуется. Пристав, как тот казахский акын, который поет о том, что видит, описывает все то, куда пришел (т.е. по адресу должника, указанному в исполнительном листе). И это действует постольку, поскольку пристав не располагает сведениями о месте действительного проживания должника. И именно для таких случаев высшие правоприменители в совместном постановлении Пленумов №№ 10/22 от 29.04.2010 г. предусмотрели раздел "Споры об освобождении имущества от ареста" (пункты 50-51).

Благодарю за развёрнутый ответ! Спасибо за ссылки!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не совсем правильно - приставу могут прийти и что-то даже описать, предполагая, что это собственность сына.

Можно сняться с регистрации. И его даже наказать будет нельзя, если будет жить у родителей, это исключение из правил.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Они опишут, а потом будут разбираться. Нужно снять его с регистрационного учёта, а как все решит, то потом может заново зарегистрироваться.

Большое спасибо!