Как быть, если сын прописан у родителей, но имущество принадлежит ему и есть долг по кредитной карте?

Вопрос №19501662 из г. Сочи
опубликован 01.07.2022, 10:00
Сын у родителей прописан, но не проживает там. Собственником НЕ был и не является. Своего имущества, кроме старого авто ценой рыночной 40 тр нет. Долг по кредитной карте Тинькофф около 400 тр. Приходят пока угрозы по почте о том, что будут привлекать коллекторов. Вопрос: Если он не собственник, то будут ли делать опись и изъятие имущества у родителей в доме? PS Хотели иск подать на утратившего право пользования жилым помещением, но 3 юриста сказали, что приставы у вас ничего не будут изымать, можете просто сказать, что должник тут не проживает и всё. И мать против выписки сына, т.к. ему негде даже временную сделать и она будет нужна, если он будет оформлять банкротство физ. лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Почему все юристы говорят по-разному" - я полагаю, это риторический вопрос. Теперь по существу. Исходя из буквального толкования ч.5 ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" мы видим, что при аресте имущества должника в акте о наложении ареста (т.н. опись) не обязательно должны указываться доказательства, подтверждающие принадлежность имущества должнику. Это не требуется. Пристав, как тот казахский акын, который поет о том, что видит, описывает все то, куда пришел (т.е. по адресу должника, указанному в исполнительном листе). И это действует постольку, поскольку пристав не располагает сведениями о месте действительного проживания должника. И именно для таких случаев высшие правоприменители в совместном постановлении Пленумов №№ 10/22 от 29.04.2010 г. предусмотрели раздел "Споры об освобождении имущества от ареста" (пункты 50-51).

02.07.2022, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ! Спасибо за ссылки!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не совсем правильно - приставу могут прийти и что-то даже описать, предполагая, что это собственность сына.

Можно сняться с регистрации. И его даже наказать будет нельзя, если будет жить у родителей, это исключение из правил.

01.07.2022, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Они опишут, а потом будут разбираться. Нужно снять его с регистрационного учёта, а как все решит, то потом может заново зарегистрироваться.

01.07.2022, 11:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если он подаст на банкротство в суд, то никто не будет к его родителям приходить и описывать имущество.

Приставы арестовать имущество могут и описать тоже. Если будете идти на внесудебное банкротство то такой риск есть.

01.07.2022, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Марина, на вопрос почему юристы говорят по-разному. Выберите одного и следуйте указаниям. Почему и как, вам никто не признается и не расскажет. Вам надо решить свой вопрос и это главное. А проводить соц. исследования это неблагодарное занятие.

Кастинг устраивать не всегда полезно.

Задача стоит одна, но пути решения разные и их много. Поэтому и ответы разные, каждый имеет свой опыт, наработки, практику.

Я согласен с каждым, но вижу путь решения проблемки по своему.

01.07.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Неадекватная реакция на ответ.

02.07.2022, 13:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доброго времени! Марина, из Вашего вопроса не ясно было ли судебное решение о взыскании денег. Если нет, то особо не переживайте. Идите на опережение: сами составьте акт о том, что должник с Вами не проживает. Желательно указать с какого периода, а также что совместный семейный бюджет отсутствует. Заверьте акт в УК, ТСЖ, территориальном управлении - в зависимости от того в каком доме Вы проживаете. Когда придет пристав, если придет, - то доказывать этот момент будет тяжело, к тому же в авральном порядке.

03.07.2022, 03:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Свежая мысль после Вашего ответа)

Добрый день!

Производить арест имущества может исключительно пристав на основании исполнительного документа, выданного после вступления в законную силу решения суда.

Пристав теоритически может приехать домой к должнику и произвести арест (опись) имущества.

Сохраняйте всё чеки на покупку вещей Вами.

Либо можно задним числом заключить договор ответственного хранение. Например, что Вы сыну передали Ваше же имущество для пользования.

А так не впускайте пристава в квартиру, а то потом будете через суд обращаться с иском об исключении имущества из описи.

Кроме того, нпверно мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

03.07.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за развёрнутый ответ!

Марина зазывают на другие дела, услуги предлагают. Ссылки и статьи после оплаты.

03.07.2022, 11:13

Почему все юристы говорят по разному? Кто-то говорит, опишут, кто-то просто двери откроете и скажете, что не живёт...)))

01.07.2022, 10:59

Дело в том, что даже приставы действуют по разному. Лично у меня было одно из дел, когда человек был вообще выписан и нигде не прописан и пристав описал все что мог и пришлось обращаться в суд. А к соседке моей, например ходит пристав, который опросил соседей и составил акт о не проживании должника. Удачи.

01.07.2022, 11:04

Будников А.С. пишет про неадекватную реакцию? Я просто посчитала его отзыв Бесполезным. Да, я ищу грамотного юриста и это кастинг. Что в этом неадекватного? Юристы, которые ни слова не ссылаются на статьи, а гадают, как на ромашке и зазывают на свои услуги - мне НЕ интересны!

02.07.2022, 13:33

Бесплатно вам никто ничего не скажет точно, а тем более со ссылками. Кастинг?) вы серьезно?)

02.07.2022, 13:37

Болдырев Р. И, вы думаете, вы один можете исковое составить? Как же мне оценивать ваш профессионализм? Может и судебной практики не было...)) В любой профессии конкуренция, тут без обид...

02.07.2022, 13:42

Я заметил на сайте, что таких клиентов как вы в обязательном порядке обманывают. Ваш вопрос копеечный, а вы себя ведёте как будто мы сейчас драться начнём за ваш иск)

02.07.2022, 13:45

Болдырев Р. И., вот я и смотрю, что обманщиков полно. Вы же сами про это сказали, заметьте, не я!) А драться не надо, за грамотными профессионалами очередь, да и реклама у них себя не тут происходит. Да и не с разговоров, что бесплатно не скажу, да ещё и время находят огрызаться. Фи)

02.07.2022, 22:58

Болдырев Р. И, кстати, посмотрела переписку... Ну вот, а говорите, что "не дерётесь" за копеечные иски... ) У вас профиль не по моему вопросу даже.

02.07.2022, 23:02