Ливневые и дождевые воды)

Здравствуйте подскажите с чего начать, как бороться. Имею гараж в ГСК, с нами граничит территории базы на которой расположены склады, так вот на одном большом складе двухскатная крыша, с одной стороны у них сделана ливневка, но когда сильный дождь, несмотря на уклон ливневки вода льет на крыши гаражей, с другой стороны здания они положили асфальт и воде стало некуда уходить, тогда они пробили разгородительный бардюр, и вода также течет сразу по нашим крышам, так же еще там нахимичили, что и с третьего места льет. Кто раньше с этим боролся, говорят даже если зацементируешь, то приходят и разбивают. Сейчас вроде собственник сменился, незнаю получится диалог или нет, хотелось бы знать, что можно предпринять. Заранее спасибо)
Лучший ответ

Здравствуйте. Попробуйте начать с переговоров, письменной претензии по нечинению препятствий в пользовании гаражом. Если, гараж в Вашей собственности, то можете обратиться в суд от своего имени, ГСК - третье лицо. Если, вы пайщик (член ГСК), тогда все переговоры и обращение в суд от имени ГСК. Однако, в суд необходимо будет предоставить доказательства нарушения Ваших прав или прав членов ГСК, и в чем они заключаются: подтапливает гаражи, перекрывает проезд, идет разрушение гаражей и т.д. Необходимо будет назначение и проведение судебно - строительной экспертизы. Также, Вы должны будете в иске определиться, что обязан сделать ответчик: обустроить ливневки, отливы, может что то убрать (демонтировать).

Все развернуто ,спасибо

Подскажите ,а как собственника установить той базы,ответчика,нам данных не дают естественно

Катерина, если договориться с собственником не получится, решайте вопрос в судебном порядке

Спасибо

Так надо будет наверное экспертизу какую то проводить,я так понимаю,или суд сам назначит

Катерина, если посчитает нужным, суд сам назначит экспертизу

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.