Как правильно составить договор обещания ипотечной квартиры?

Договор обещания дарения ипотечной квартиры. Как правильно составить договор обещания ипотечной квартиры? Какие есть нюансы? Какие могут быть последствия? Как оформить договор так, чтобы в будущем, если вдруг даритель передумает дарить, после того как договор подписан, защитить себя, чтобы договор имел силу и чтобы это договор обязал его выполнить условия
Лучший ответ

Здравствуйте!

Можно составить предварительный договор.

Условия определяются исходя из того с какой Вы стороны. И

Универсальных способов составления нет.

Такие документы делаются индивидуально, под конкретную ситуацию .

Бывший муж взял квартиру в ипотеку , в будущем он хочет подарить ее мне, и обещал выплатить 1.5 млн. Он на это все согласен и готов даже пойти к нотариусу и подписать договор , это все его инициатива. Но в будущем всякое может произойти , поэтому мне интересно , после того как он подпишет договор , вдруг он передумает дарить, этот договор имеет силу , этот договор обязует его выполнить условия и имеет этот договор силу в суде например ?

Никак. Ибо, нет такого договора.

Тем более, квартира в залоге у банка.

Как это нет такого договора

Не существует такого договора.

Более того, ни один нотариус, не составит такой договор.

Не существует договора дарения квартиры ? ипотечной квартиры если , нужно взять согласие у банка на такой договор и тогда он будет действительный . Разве это неверная информация ? Тогда какой договор существует ? Или как себя можно обезопасить , каким договором или чем ,чтобы в будущем квартира передалась мне

Банк не даст согласия. Никак не обезопасите, пока квартира в залоге у банка.

А если стать созаемщиком ипотечной квартиры ? И если заёмщик уйдет из жизни , то право собственности на ипотеку передается созаемщику ?

Суд не может понудить владельца к дарению собственности, какие бы не договора и расписки не предъявлялись.

Если Вы заключаюте сделку с бывшим мужем, но не доверяете на слово, обеспечивайте гарантии отложенным выполнением Ваших обязательств по сделке.

Ну вот говорят , что банк не даст согласие на такой договор , а без согласия банка , он будет считаться недействительным