LSN Messenger
Тула, 19.06.2025, 16:06

Как правильно составить договор обещания ипотечной квартиры?

Вопрос №24655568 из г. Тула
опубликован 19.06.2025, 16:06
Договор обещания дарения ипотечной квартиры. Как правильно составить договор обещания ипотечной квартиры? Какие есть нюансы? Какие могут быть последствия? Как оформить договор так, чтобы в будущем, если вдруг даритель передумает дарить, после того как договор подписан, защитить себя, чтобы договор имел силу и чтобы это договор обязал его выполнить условия
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно составить предварительный договор.

Условия определяются исходя из того с какой Вы стороны. И

Универсальных способов составления нет.

Такие документы делаются индивидуально, под конкретную ситуацию .

19.06.2025, 16:07

Бывший муж взял квартиру в ипотеку , в будущем он хочет подарить ее мне, и обещал выплатить 1.5 млн. Он на это все согласен и готов даже пойти к нотариусу и подписать договор , это все его инициатива. Но в будущем всякое может произойти , поэтому мне интересно , после того как он подпишет договор , вдруг он передумает дарить, этот договор имеет силу , этот договор обязует его выполнить условия и имеет этот договор силу в суде например ?

19.06.2025, 16:28

Никак. Ибо, нет такого договора.

Тем более, квартира в залоге у банка.

19.06.2025, 16:26

Как это нет такого договора

19.06.2025, 16:31

Не существует такого договора.

Более того, ни один нотариус, не составит такой договор.

19.06.2025, 16:33

Не существует договора дарения квартиры ? ипотечной квартиры если , нужно взять согласие у банка на такой договор и тогда он будет действительный . Разве это неверная информация ? Тогда какой договор существует ? Или как себя можно обезопасить , каким договором или чем ,чтобы в будущем квартира передалась мне

22.06.2025, 02:07

Банк не даст согласия. Никак не обезопасите, пока квартира в залоге у банка.

23.06.2025, 12:17

А если стать созаемщиком ипотечной квартиры ? И если заёмщик уйдет из жизни , то право собственности на ипотеку передается созаемщику ?

23.06.2025, 16:08

Суд не может понудить владельца к дарению собственности, какие бы не договора и расписки не предъявлялись.

Если Вы заключаюте сделку с бывшим мужем, но не доверяете на слово, обеспечивайте гарантии отложенным выполнением Ваших обязательств по сделке.

23.06.2025, 12:27

Ну вот говорят , что банк не даст согласие на такой договор , а без согласия банка , он будет считаться недействительным

23.06.2025, 16:10