Могу я подать на компенсацию за моральный ущерб и физический в суд?

Здравствуйте. Моего сыно 9 ноября 2024 года на улице в глаз ударил мальчик и оскорблял. Я повезла сына в травмпункт. Обратилась в полицию. Предоставила фото мальчика обидчика. Полиция до сих пор мне не прислала на почту ничего по этому делу. Могу я подать на компенсацию за моральный ущерб и физический в суд?
Лучший ответ

Да, вы имеете право подать иск о компенсации морального и материального ущерба в суд. Рассмотрим ситуацию по пунктам:

1. Основания для иска: Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Поскольку обидчик — несовершеннолетний, ответственность несут его родители (опекуны) на основании ст. 1073 ГК РФ. Физический вред подтверждается медицинскими документами из травмпункта, моральный — фактами оскорблений и переживаниями ребёнка.

2. Действия полиции: Обращение в полицию было правильным шагом. Однако отсутствие ответа может быть связано со сроками рассмотрения (до 30 дней по ст. 144 УПК РФ). Рекомендуется:

- Запросить письменный ответ из полиции о ходе проверки.

- Если проверка затягивается, подать жалобу вышестоящему руководству или в прокуратуру.

- Получить постановление о возбуждении уголовного дела (если есть признаки преступления, например, лёгкий вред здоровью по ст. 115 УК РФ) или об отказе — эти документы пригодятся в суде.

3. Подача иска в суд: Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (родителей обидчика). В исковом заявлении укажите:

- Требования: компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и возмещение расходов на лечение (например, лекарства, реабилитацию).

- Доказательства: медицинские справки, фото, копии заявления в полицию, свидетельские показания (если были).

- Сумму компенсации — её нужно обосновать (например, степень физических и нравственных страданий).

4. Сроки: Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но лучше действовать оперативно, пока свежи доказательства.

Краткое резюме: Вы можете требовать компенсацию через суд, собрав медицинские документы и доказательства вины обидчика. Параллельно стоит активизировать работу с полицией для получения официальных бумаг. Учитывая нюансы (например, оценку степени вреда, определение размера компенсации), рекомендую обратиться к юристу для консультации по составлению иска и стратегии защиты прав вашего ребёнка. Это поможет избежать procedural ошибок и повысит шансы на успех.

Здравствуйте, да можете