Возможно ли уволиться контрактнику?

Имеет ли смысл просить проведения ВВК контрактнику, имеющему рентген стоп с таким заключением: Признаки двустороннего симметричного продольного плоскостопия || степени. Признаки двустороннего поперечного плоскостопия III степени, Halus valgus первого плюсне-фалангового сустава: справа || степени, слева I-II степени; признаки двустороннего деформирующего остеоатроза первого плюсне-фалангового сустава I-II стадии, бурсит, артрозо-артрит. Какую категорию может присвоить комиссия и возможно ли будет по ней уволиться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический, поэтому я отвечу на него даже без вознаграждения и гонорара.

На рисунке 1 вы видите продольное плоскостопие. На рисунке 2 вы видите, как на снимке выглядит поперечное плоскостопие.

При сочетании продольного и поперечного плоскостопия такая деформация стопы носит название комбинированное плоскостопие.

Годность к военной службе при плоскостопии, как при поперечном, так и при продольном, определяется по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, давайте посмотрим вместе.

Статья 68 предусматривает, что даже при продольном III степени или поперечном III - IV степени плоскостопии с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы военнослужащий , не имеющий звания прапорщик/мичман или звание офицера, получает категорию В - ограниченно годен.

К сожалению, в период проведения СВО уволиться с этой категория нельзя.

Как видите все просто!

Поэтому нет смысла тратить время, поскольку с такими проблемами стоп на ВВК просто не направят.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Подскажите пожалуйста, какие действия следует предпринять при сильном болевом синдроме в стопах? Если на ввк не отправят, что тогда можно сделать?

Для устранения воспаления и нейтрализации болезненных ощущений обычно используются лекарства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств - НСПВП. Они могут иметь в своей основе диклофенак, индометацин , мелоксикам, габапептин. Такие лекарства могут использоваться в гелевой форме, можно приобрести в виде таблеток либо драже. Выраженные боли и сильное воспаление снимаются при помощи инъекций.

Добрый день, Анна.

1)Да, я считаю, что контрактнику с таким рентгеновским заключением имеет смысл просить проведения военно-врачебной комиссии (ВВК).

2)Важно понимать, что не каждый диагноз автоматически означает освобождение от службы. ВВК оценивает не только наличие заболевания, но и степень его влияния на способность выполнять воинские обязанности.

3)Продольное плоскостопие II степени и поперечное плоскостопие III степени: Это серьезные изменения в стопах. Поперечное плоскостопие III степени уже само по себе может быть основанием для присвоения категории “В” (ограниченно годен к военной службе) или “Д” (не годен к военной службе).

-Наличие Hallux valgus также учитывается при оценке состояния стоп.

- Наличие артроза (даже I-II стадии) значительно ухудшает прогноз и может усиливать болевой синдром.

-Бурсит, артрозо-артрит: Эти сопутствующие воспалительные процессы также учитываются при оценке общего состояния стоп.

4)С учетом изложенного, тут два варианта, либо это будет категория "В".

- В этом случае военнослужащий освобождается от призыва на военную службу в мирное время, но может быть призван в случае мобилизации. С этой категорией он имеет право на увольнение с военной службы по контракту (подпункт “б” пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”).

Либо это будет категория "Д", но повторяю, это все же с юридической стороны, как я вижу, медицинская может быть иная сторона.

5)Контрактнику необходимо обратиться к своему непосредственному командиру с рапортом о направлении на ВВК. В рапорте следует подробно описать свои жалобы на состояние здоровья стоп, указать на наличие болей, ограничение подвижности и предоставить копию рентгеновского заключения.

6)Проведение ВВК в данном случае имеет смысл, так как наличие плоскостопия III степени, деформирующего артроза и других изменений в стопах может служить основанием для присвоения категории годности “В” или “Д”, что позволит уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

7)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 “Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе”, Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2023 N 670 “Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту”

Здравствуйте уважаемая Анна!

Увольнение со службы по состоянию здоровья военнослужащего допускается только на основании выводов военно-врачебной комиссии (пп. «г» п. 1 ст. 51 Закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

А соответственно возможно обратиться с рапортом о проведении медицинского освидетельствования.

И медицинское заключение (ВВК) передают командованию вместе с рапортом, на основании которого оформляют увольнение военнослужащего по состоянию здоровья (у Вас возможна категория "Д") в соответствии с пп. «б» п. 5 ст. 34 и пп. «а» ч. 1 ст. 49 Закона № 53-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Таким образом с юридической точки вполне возможно уволиться контрактнику с военной службы ВС РФ.

В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Имеет ли смысл просить проведения ВВК контрактнику, имеющему
Уважаемая Анна!

Для проведения ВВК военнослужащему он должен быть направлен командиром в/части.

Для командира в/части установлены основания, когда военнослужащего следует направить на ВВК.

Как следует из части 1 ст. 25 и ст. 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», военнослужащие имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе на основании заключения военно-врачебной комиссии. Военно-врачебная экспертиза проводится в целях определения годности к военной службе, установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих с прохождением военной службы.

Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) предусмотрено:

- Военно-врачебная экспертиза проводится, в частности, с целью определения категории годности военнослужащего к военной службе (раздел I);

- К направлению командира в/части (раздел V) прилагаются подписанная командиром в/ч служебная характеристика военнослужащего (п.50), медицинская характеристика (врач в/ч).

Следует понимать, что на ВВК направляются не все военнослужащие и не когда им захотелось, а только после заболевания, ранения, травмы, контузии.

В качестве примера ознакомьтесь с апелляционным определением Южного окружного военного суда от 17.05.2024 № 33а-573/2024 (дело Асанова).

Да, контрактнику с таким заключением рентгена стоп имеет смысл просить проведения военно-врачебной комиссии (ВВК). Ваше состояние подпадает под действие статьи 68 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013).

Продольное плоскостопие II степени: само по себе не является основанием для категории "Д" (не годен к военной службе). Скорее всего будет категория "В" (ограниченно годен).

Поперечное плоскостопие III степени: Это более серьезное состояние. Согласно статье 68 Расписания болезней, при поперечном плоскостопии III степени с умеренно выраженным болевым синдромом и незначительным нарушением функций присваивается категория "В" (ограниченно годен к военной службе). Если плоскостопие III степени сочетается с выраженным болевым синдромом, артрозом в суставах стопы II стадии и нарушением функций, может быть присвоена категория "Д" (не годен к военной службе).

Вальгусная деформация большого пальца стопы: В зависимости от степени деформации и наличия артроза, может влиять на общую оценку годности.

Деформирующий остеоартроз первого плюсне-фалангового сустава I-II стадии: Также влияет на итоговую категорию годности, особенно в сочетании с другими проблемами стопы.

Бурсит, артрозо-артрит: Усиливают болевой синдром и нарушение функций стопы, что также учитывается при определении категории годности.

Если ВВК присвоит вам категорию годности "Д" (не годен к военной службе), вы имеете право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

С уважением.