Может ли контрактник уволиться до окончания контракта из-за тяжелого ранения?

Вопрос №24224777 из г. Нальчик
опубликован 17.10.2024, 12:56
Здравствуйте. У меня вопрос такой, может ли контрактник который подписал контракт на год уволиться? Так как сейчас говорят до окончания СВО. У него тяжолое раннение.? Сейчас он на реабилитации, дали 45 дней после у него до окончания года остаётся месяц, может ли он написать увольнение, или как надо подскажите это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.

Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта. Не тяните время.

18.10.2024, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. У меня вопрос такой, может ли контрактник который подписал контракт на год уволиться? Так как сейчас говорят до окончания СВО. У него тяжолое раннение.? Сейчас он на реабилитации, дали 45 дней после у него до окончания года остаётся месяц, может ли он написать увольнение, или как надо подскажите это сделать?

17.10.2024, 12:57

Здравствуйте

Если будет установлена категория негодности, д, то только в этом случае будет увольнение.

Все контракты до окончания сво продляются автоматически.

17.10.2024, 12:59

А если суд подать, там же он написал на год, а не до окончание, он может выиграть дело?

17.10.2024, 13:00

Нет, не сможет.

17.10.2024, 13:01

Ну есть же кто выиграл. Я знаю.

17.10.2024, 13:05

Не до окончание а после окончание контракта?

17.10.2024, 13:11

Решается на комиссии.

17.10.2024, 13:17

У него временно не годен.

17.10.2024, 13:24

И +56 лет, но по возрасту он не попадает, как я понимаю. (

17.10.2024, 13:26

Юридические услуги в Нальчик

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034