Правомерность требовать заново проходить ВВК
Требование командования части пройти повторное военно-врачебное освидетельствование (ВВК) при наличии решения Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) с красной печатью, полученного в другом военном округе при прикомандировании, может быть правомерным в следующих случаях:
Если командование части имеет основания сомневаться в достоверности или полноте ранее проведенного освидетельствования, либо если изменилось состояние здоровья военнослужащего, что требует повторного обследования. В таких случаях повторное прохождение ВВК может быть инициировано в соответствии с внутренними нормативами и приказами Минобороны РФ.
Если решение ЦВВК не утверждено или не принято к исполнению в части, где военнослужащий проходит службу, либо если имеются процессуальные нарушения при передаче документов между округами.
Если военнослужащий был прикомандирован временно, и по месту постоянной службы требуется подтверждение категории годности для учета в части.
При этом следует учитывать, что:
Военнослужащий вправе обжаловать заключение ВВК в гарнизонном военном суде (ч. 1 ст.
Повторное направление на ВВК возможно и по представлению прокуратуры (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1).
Военнослужащий не вправе самостоятельно выбирать учреждение для прохождения ВВК, если это не независимая военно-врачебная экспертиза (п. 11, 50 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
Требование необоснованно и неправомерно.
Незаконно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Неправомерно. Жалобу в прокуратуру пишите.
Если с момента утверждения заключения ЦВВК прошло более одного года.
Требование неправомерно. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру