Долгопрудный, 19.06.2025, 20:44

Как подать иск в суд о защите прав потребителей, не имея никакой регистрации на территории России, но имея при этом паспорт?

Вопрос №24655871 из г. Долгопрудный
опубликован 19.06.2025, 20:44
В настоящее время не имею регистрации на территории России, везде выписан, но имею паспорта гражданин России с рождения, хотел подать и о защите прав потребителей, как я могу это сделать в городе, в котором не имею постоянного жилья, а только нахожусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае по ст.29 ГПК РФ 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

19.06.2025, 20:52

А какой мне адрес указывать для получения судебной корреспонденции, если я нигде не живу и не имею адреса постоянного?

19.06.2025, 20:54

Вы же не на лавочке живете - где -то же ночуете - тот и укажите .

19.06.2025, 20:55

Можете указать любой Адрес для направления корреспонденции, но канцелярия суда обычно направляет на Адрес регистрации по месту жительства ( прописка в паспорте).

19.06.2025, 20:57

Так у меня нет никакой прописки, то есть она аннулирована по решению суда.

19.06.2025, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А живете по факту где? Там и подавайте! Ст. 29 ГПК РФ

19.06.2025, 20:49

Здравствуйте! Можете подать иск по месту регистрации ответчика

19.06.2025, 21:26

Можете подать иск по месту регистрации ответчика

19.06.2025, 21:40

Укажите адрес проживания.

20.06.2025, 06:28

Уважаемая Надежда! В настоящее время, в связи с совсем плохой работой почты России, суды практикуют уведомления СМС. Подайте иск по месту пребывания и ходатайство об уведомлении вас по СМС. В суде придется дополнительно написать заявление и проблем не будет. В исковом укажите, что временно проживает там то и все. Кроме этого вы можете отслеживать движение дела, на сайте суда.

20.06.2025, 07:52