Владивосток, 20.06.2025, 08:24

Использование патентной системы налогообложения

Вопрос №24656221 из г. Владивосток
опубликован 20.06.2025, 08:24
Здравствуйте. 1. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать патентную систему налогообложения в случае изготовления украшений ручной работы (бижутерия). Делаю сама. 2. Сколько патентов необходимо оформить, если я веду 2 вида деятельности - создаю украшения (без сотрудников) и предоставляю образовательные услуги (сама+сотрудники)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виды предпринимательской деятельности на псн установлены "Классификатором видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП)" (утв. Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@).

На каждый вид деятельности один патент.

20.06.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Вам проще стать самозанятой.

20.06.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Я уже являюсь ИП на НПД и мой доход превысил допустимый предел по самозанятости. Отсюда и вопрос о переходе на патент.

20.06.2025, 08:28

Рекомендую спросить в ИФНС - ст. 21 НК РФ

20.06.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Это надо по региону смотреть

20.06.2025, 08:45

стать самозанятой, вполне

20.06.2025, 09:10