Можно ли мошенник продать нашу квартиру которая находится в ипотеке.

Можно ли мошенник продать нашу квартиру которая находится в ипотеке. Позвонили дочке наговорили. И она поверила. Попросили сделать фото квартиры. И скинула код с сообщения от МТС. Как будто на нее оформили новый номер телефона. Что делать и что может быть?
Лучший ответ

Да всё что угодно может быть поэтому оператору связи подаётся заявление срочно о том что действовали мошенники.

Пароль на госуслугах сменить

Павел, срочно обращайтесь с заявлением в полицию, направляйте заявление в Росреестр. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О государственной регистрации недвижимости". Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

Мошенники могут многое, поэтому нужно быть осторожным. В данной ситуации лучше обратиться в Росреестр .

обратитесь в Росреестр.мошенники многое умеют,ст.159 УК РФ. При необходимости заява в полицию

Доброе утро. Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении, совершенном в отношении вашей дочери. Также подайте заявление в Росреестр о запрете регистрационных действий. Квартира, находящаяся в ипотеке, не может быть продана, так как является залоговым имуществом банка. Однако мошенники, получив доступ к вашим данным, могут причинить вам иной материальный ущерб.

Продать квартиру в ипотеке без согласия банка невозможно (а это не делается по смс).

Дочка могла дать код доступа к госуслугам, например. Надо всё проверить в личном кабинет (иначе на ее имя наберут кредитов) мошенники, ст.159 УК.

А могла дать код доступа к счету в банке (тоже надо проверить), Павел.

Ни чего с квартирой точно

Мошенники могут все.

Необходимо обращаться в полицию.

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ)

Без лиц, указанных в качестве собственников в выписке из реестра, не смогут.

Мошенники могут попытаться продать ипотечную квартиру без ведома владельца, используя поддельные документы. По закону жильё невозможно продать не только без согласия владельца, но и без согласия банка, который выдал кредит.

Не выходите на связь и срочно обратитесь в полицию с заявлением о преступлении, совершенном в отношении вашей дочери и подайте заявление в Росреестр о запрете регистрационных действий (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".