Краснодар, 20.06.2025, 09:27

Рассмотрение уголовного дела

Вопрос №24656263 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2025, 09:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста разобраться в ситуации. У моей подруги убили мужа (с коллегой сидел отмечал праздник, повздорили... коллега нанес удары и ушел спать, проснувшись обнаружил труп). Его сперва арестовали, а потом отпустили под домашний арест и изменили статью "причинение смерти по неосторожности". О первом слушании не предупредили, процесс перенесли. Посоветовались с юристом о подаче иска на моральный и материальный ущерб. И вот тут появились сомнения. Юрист сказал что сейчас подавать нет смысла, т.к. судьи не любят рассматривать такие иски т.к. дело затягивается. Лучше это сделать после вынесения приговора. Нам же кажется что иск нужно подать на заседании чтобы сразу рассматривали... или мы не правы? Еще интересует на какие суммы можно подать. Подруга хочет сама попробовать написать иск т.к. возможности нанять адвоката нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для такого иска а компенсации морального вреда никакого юриста не нужно наименование суда наименование ица и ответчика исковое заявление прошу взыскать моральный вред и обосновать его указать сумму вот и всё.

А материальный ущерб который разумеется лучше взыскивать после того как будет приговор потому что суд маловероятно уголовный что будет считать этот материальный ущерб если он очевидный разумеется тогда это один момент А если это связано с выплатами и периодическими выплатами и так далее судья не станет рассматривать гражданский иск и оставит без рассмотрения,передаст его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства поэтому адвокат он всё верно сказал

20.06.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и подсказку.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Как хотите - я бы подал гражданский иск в рамках уголовного дела - ст. 44 УПК РФ. [b][/b]

20.06.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Понятно и доступно объяснили.

Когда иски и другие документы пишут и составляют люди, совершенно не разбирающиеся в тонкостях юриспруденции - это ужасно . Гражданский иск лучше подавать до вынесения приговора.

20.06.2025, 09:30

Здравствуйте можете и сейчас заявить и потом в гражданском суде, а сумму можете указать любую и чем больше тем лучше

20.06.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:
Очень полезный и понятный ответ, спасибо.

Анна, до вынесения приговора, подавайте гражданский иск (ст. 44 УПК РФ)

20.06.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и подсказку.

можете и сейчас заявить вполне

20.06.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

В уголовном процессе заявляйте иск, госпошлину платить не надо, доказывать ничего не надо. В гражданском процессе все по -другому. Поэтому юриста не слушайте.

20.06.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Именно в вашей ситуации гражданский иск целесообразно подавать в уголовном процессе. Любят судьи или не любят - это другой вопрос. Никто работать не любит, если говорить в широком смысле. Поэтому подавайте иск и не задумывайтесь о любви судей.

20.06.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и подсказку.

Добрый день! Иск в части причинения морального вреда суд передаст на рассмотрение другому судье - гражданско-правовой специализации, по завершении рассмотрения уголовного дела, это устоявшаяся судебная практика. Что касается суммы морального вреда: обычно за причинение смерти взыскивают от 500т.р. до 1 млн.р., но с учетом квалификации действий виновного (причинение смерти по неосторожности), сумма взыскания может существенно снижена судом. Иск в части материального ущерба следует обосновать соответствующими документами.

20.06.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ и подсказку.

Подскажите пожалуйста сколько будет стоить составить исковое заявление?

20.06.2025, 09:50

Вы можете найти образец иска в интернете или обратиться за помощью за его составлением к любому юристу сайта, и сбросить выбронному юристу сообщение на личную страничку, у каждого юриста свои расценки

20.06.2025, 10:03
Оценка автора вопроса: