Оренбург, 20.06.2025, 09:44

Нужно ли оплатить долю в квартире дочери, которая требует свою долю хотя ей 44 года и она никогда не работала.

Вопрос №24656286 из г. Оренбург
опубликован 20.06.2025, 09:44
Нужно ли оплатить долю в квартире дочери, которая требует свою долю хотя ей 44 года и она никогда не работала. Мы платили всё это время услуги ЖКУ. Теперь она требует оплатить её долю. Куда нам можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы имеете право отказать вашей дочери в выкупе ее доли в праве общей собственности.

Относительно продажи доли третьим лицам законом могут быть установлены некоторые ограничения. Необходимо знать размер её доли и основания приобретения

20.06.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Мы и так откаэываем ей в продаже.Она с нами прописана с рождения..

20.06.2025, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы о чем вообще?

20.06.2025, 09:48

Valerii naumov, можете отказать дочери в оплате её доли в квартире

20.06.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Регистрация с момента рождения и наличие доли в собственности - это разные вещи. Для ответа на вопрос необходимо понимание: квартира в собственности? дочь является сособственником или просто зарегистрирована?

20.06.2025, 10:58

Да,квартира приватизирована на супругу У дочери абсолютно ничего нет в собственности.

20.06.2025, 11:13

В таком случае требование дочери своей доли безосновательно.

20.06.2025, 11:21

Если приватизация только на супругу вашу была до рождения дочери, либо после, но в 90-е годы, то ни вы, ни дочь не имеют никаких долей в квартире.

Снимайте с регистрации по суду, взыскивайте часть оплаченных вами коммунальных услуг. Ничего вы не должны дочери выделять и выплачивать тем более.

Если приватизация была в 90-е годы и н/л не включали в неё (как правило родители не включали н/л в приватизацию), то дочь до исполнения 21 года могла подать в суд, и решать вопрос о выделении ей доли в квартире.

20.06.2025, 13:39

Вам она должна направить письменное уведомление с указанием продажной стоимостью своей доли - ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ. Без данного уведомления нотариус в дальнейшем не будет оформлять документы по продаже-покупке доли. Если не будете покупать, то через месяц после получения уведомления дочь вправе продать долю другим людям.

Взыскивайте через суд с дочери её часть оплаты за ЖКУ и обязательные платежи. Как минимум за 3 последних года взыщите.

Если дочь фактически не проживала в квартире, то с неё только обязательные платежи взыскиваются: отопление, ОДН вода, ОДН электроэнергия, содержание жилья, взносы за капремонт.

20.06.2025, 13:33

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, каждый собственник обязан оплачивать все расходы по содержанию недвижимости, которой владеет, в размере причитающейся ему доли.

20.06.2025, 13:57