Как защитить семью от влияния совершеннолетней дочери, которая требует долю от дома, не желая общаться
Если дом принадлежит Вам, то никаких прав на него у Ваших детей нет.
У детей нет прав на имущество родителей, кроме как по наследству (после их смерти).
Вы же, при желании, обратившись в суд, можете признать свою дочь бывшим членом Вашей семьи и выселить из своего дома.
Если Вы являетесь собственником дома либо кто-то другой, то никаких прав на дом она не имеет, только право проживания пока она зарегистрирована. Обращайтесь в суд с иском о её выселении и признании её утратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учёта.