Астрахань, 20.06.2025, 12:44

Обязательно ли нужно брать у органов опеки разрешение на то чтоб несовершенолетняя дочь жила отдельно от родителей.

Вопрос №24656488 из г. Астрахань
опубликован 20.06.2025, 12:44
Обязательно ли нужно брать у органов опеки разрешение на то чтоб несовершенолетняя дочь жила отдельно от родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

epp.genproc.gov.ru

Временная опека должна оформляться для проживания ребёнка без родителей. Иначе могут поместить в организации для сирот.

20.06.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Ну ана же дивёт в маей квартире ,рядом со смной.

20.06.2025, 13:55

Родители должны обратиться в органы опеки для оформления временной опеки на Вас или другого совершеннолетнего.Если временная опека не будет должным образом оформлена, то может последовать временное изъятие в центры несовершеннолетних.

20.06.2025, 14:01

Дочь живёт ы квартире её родителей какая ещё апека нужна оыормлятся почему

20.06.2025, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).

В то же время опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

20.06.2025, 12:51

Да, разрешение органов опеки почти всегда необходимо, особенно если дочь:

1. Младше 14 лет:Она не может жить отдельно от родителей. Можно оформить опеку или попечительство на других родственников (например, бабушку или тетю) только через органы опеки.

2. Старше 14 лет: Она может жить отдельно с письменного согласия родителей**, но:

Органы опеки обязаны проверить условия ее жизни и соблюдение прав.

Рекомендуется уведомить опеку и получить разрешение, чтобы избежать проблем.

Без разрешения опеки могут возникнуть проблемы:проверки, штрафы для родителей или даже возврат ребенка.

Вывод:Чтобы все было законно и безопасно, обратитесь в органы опеки по месту будущего проживания дочери и согласуйте этот вопрос.

20.06.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

До 14 лет дети должны проживать с родителями. После - необязательно. Разрешение органа опеки не требуется.

20.06.2025, 13:00

Пока об этом никто не знает , то ничего брать никому не нужно.

20.06.2025, 13:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дочке 16лет

20.06.2025, 13:58

до 18 лет с родителями или временная опека. А также если проживание в учебных учреждениях интернатного типа, о временная опека не оформляется, ответственность несёт учебное заведение и воспитатели(интернаты, кадетские школы, балетные школы и так далее)

20.06.2025, 14:02

Дочке 16лет.

Проживает отдельно в квартире её мамы.

20.06.2025, 14:01

Моё дело предупредить Вас о возможных последствиях со стороны инспекторов ПДН и органов опеки. Проживание отдельно детей до 18 лет не допустимо, если нет эмансипации. Сделайте ей эмансипацию, тогда проблем уже не возникнет.

20.06.2025, 14:05

У Вас один город, родителям опека не нужна. Но лучше сделать эмансипацию, чтобы не возникло вопросов об отдельном проживании ребёнка. Временная опека при длительном отсутствии родителей и проживании их в другом городе, временными опекунами могут быть совершеннолетние граждане.

20.06.2025, 14:30