Москва, 20.06.2025, 13:21

Куда жаловаться на кассационный суд

Вопрос №24656498 из г. Москва
опубликован 20.06.2025, 13:21
Дала машину в аренду по договору без экипажа, в осаго водитель был вписан. Потом водитель сказал хочет сдать машину и оставит ее у своего дома. Когда я пришла машины там не было, я подала на угон. Потом выяснилось, что авто попало в ДТП, на момент оформления ДТП машина числилась в угоне. За рулем был пьяный и без прав гражданин снг мне неизвестный. Сам арендатор к следователю не пришел на дачу объяснений. У гонщик дал показания в деле, что был пассажиром, проснулся, водителя за рулем не было и он самовольно сел за руль и поехал домой, потому что метро было закрыто. Страховая подала на меня регресс, что я должна деньги за ущерб, что не вписала угонщика в осаго. Следователь выписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я подала в прокуратуру жалобу-постановление отменили. Сейчас уже 6 мес дело лежит в прокуратуре на проверке. 1-я инстанция вынесла решение я должна платить, на заседании меня не было-официальный больничный, Мосгорсуд отказал рассмотреть по первой инстанции, кассация оставила в силе. На заседании кассация вела себя не подобающим образом, смеялись, шутили, а что арендатор и угонщик вместе были в момент ДТП, а кто будет платить за ущерб, вы Рф, а они снг, что с них взять? А когда вы забрали машину после ДТП? Сразу? А почему не подали на угон раньше? Сказала им, что третьи лица суд не вызывал, не запрашивал их адреса жительства. Они даже не прочитали жалобу мою. Куда идти дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, под словом "кассация" Вы имели Второй кассационный суд общей юрисдикции? В этом случае выше - только Верховный Суд РФ. Если судья откажет в передаче жалобы - тогда председатель Верховного Суда РФ. На всё про всё - три месяца с даты вынесения кассационного определения 2 КСОЮ, поэтому не рекомендую затягивать. Такие дела.

20.06.2025, 13:25

В Верховный суд России. Так же с кассационной жалобой.

20.06.2025, 13:23

Можно ли жаловаться на саму кассацию на поведение судей

20.06.2025, 14:12

Можно, но это - отдельная жалоба в квалификационную коллегию судей.

20.06.2025, 15:22

Или в следственный комитет

20.06.2025, 13:23

Объясните по какому поводу следственный комитет?

20.06.2025, 14:09

Подавайте кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

20.06.2025, 13:25

Готовьте вторую кассацию в Верховный Суд РФ

20.06.2025, 13:57

В Верховный суд России

20.06.2025, 14:11

Видимо, Вы в суд первой, апелляционной, и кассационной инстанций ходили без юриста, самостоятельно? Тогда понятно, почему Вы проиграли. Самодеятельность наказуема. Вы исчерпали все возможности. Дальше жаловаться бессмысленно. Можно, конечно, подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Но дело в том, что ВС РФ рассматривает жалобы не все подряд, а выборочно. На практике: 1 - 2 % от поданных жалоб проходят фильтр, и рассматриваются по существу в ВС РФ. Остальные возвращаются без рассмотрения. Поэтому такие жалобы готовят только опытные, грамотные юристы: кандидаты, и доктора наук. Это - последняя надежда. Жалобы, написанные простыми гражданами, отфильтровываются сразу же, при поступлении в ВС РФ.

20.06.2025, 17:21

с кассационной жалобой.

20.06.2025, 23:31