Пенза, 20.06.2025, 13:28

Сроки формления протокола в ГАИ, если ущерб более 100 тыс.

Вопрос №24656552 из г. Пенза
опубликован 20.06.2025, 13:28
Здравствуйте! Стала более понятна ситуация с документами, которые нужно подписать после ДТП. Супруг вчера чуть сзади въехал в предыдую машину. На ней повреждения незначительные, но коммисар оценил ущерб чуть больше 100 тыс руб (машина новая была) и сказал, что европротокола будет недостаточно. Нужно будет дооформлять в ГАИ. В ГАИ заявление приняли, сказали, что позвонят, когда придтии и подписать. Но муж в ближайшие 3 недели должен уехать. Отменить не может. Соответственно не подпишет. Как поступить в данном случае? Может быть заранее оповестить ГАИ. Или, когда позвонят, сказать, чтобы отложили подписание протокола? Может они и позвонят, когда муж уже будет дома...
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не будет ждать, пока муж приедет. Просите сотрудника ГАИ, может согласятся перенести на недельку. Это проблемы мужа, что он не может приехать в ГАИ. Приехать - в его интересах. Если не перенесут, и он не приедет, ГАИ закроет дело, значит, муж будет платить потерпевшему сумму ущерба, что более суммы европротокола - 100 000 руб. У ГАИ тоже есть свои сроки, которые они не могут нарушать. Единственный выход: оформить нотариальную доверенность на юриста, чтобы он подписался в ГАИ вместо мужа.

20.06.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное. Расстроили жуть... . Скажите, пожалуйста, а обязательно на юриста оформить доверенность. Его ещё найти надо и сколько это стоить будет.. .. На физ. лицо другое можно оформить?

20.06.2025, 15:26

Это - как хотите. Не юрист может подписать там, где не надо. И за то, за что не надо подписывать. Разве простой человек разбирается в документах? Стоимость нотариальной доверенности одинаковая для всех: и юристов, и не юристов.

20.06.2025, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По доверенности оформить

20.06.2025, 13:33

По доверенности оформить

20.06.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.06.2025, 23:24

по доверенности ст.185.1 ГК РФ

20.06.2025, 23:24