Ростов-на-Дону, 20.06.2025, 14:00

Остальные двое детей будут ли иметь право на квартиру в случае смерти матери?

Вопрос №24656599 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.06.2025, 14:00
Мать единственный собственник квартиры. Трое взрослых детей в районе от 30 до 50 лет. Все дети прописаны. Мать составляет завещание, что оставляет квартиру первому ребёнку. Остальные двое детей будут ли иметь право на квартиру в случае смерти матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, только лицо указанное в завещании, право на обязательную долю в наследстве также у остальных детей нет; 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Как правильно определить обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

20.06.2025, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уточнение, дети все прописаны отдельно, не в этой квартире

20.06.2025, 14:02

Наталья, если завещание на первого ребенка, не будут иметь права на квартиру

20.06.2025, 14:03

Нет, другие дети не будут наследовать, если конечно не являются инвалидами.

20.06.2025, 14:04

Согласно завещанию, квартира достанется первому ребёнку, так как в нём указан конкретный наследник.

20.06.2025, 14:05

Согласно завещанию, квартира достанется первому ребёнку, так как в нём указан конкретный наследник.

20.06.2025, 14:06

Если дети трудоспособны то право на квартиру иметь не будут

20.06.2025, 14:10

Добрый день! В данном случае наследовать будет только первый ребенок (наследник по завещание). Если иные дети (наследники по закону) не являются инвалидами, то доля в наследственной массе им не положена. Впрочем, завещание может быть оспорено в судебном порядке. Как правило - в связи с психическим состоянием наследодателя в момент составления завещания.

20.06.2025, 14:10

если завещание на первого ребенка, не будут иметь права на квартиру

20.06.2025, 14:15

Обязательная доля, если инвалиды, предпенсионеры, пенсионеры.

20.06.2025, 16:54