Махачкала, 20.06.2025, 15:18

С 2023 года по сегодняшний день нахожусь на больничном, дали и 2 группу инвалидности, работала на 2 на гос.работах

Вопрос №24656710 из г. Махачкала
опубликован 20.06.2025, 15:18
Здравствуйте! С 2023 года по сегодняшний день нахожусь на больничном, дали и 2 группу инвалидности, работала на 2 на гос. работах, не была в отпуску 2024, 2025 году, а так же не получила материальную помощь за эти годы, юрист где я работаю сказала материальная помощь за прошлый год невозможно дать. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материальная помощь - выплата работникам или другим физлицам, не связанная с исполнением обязанностей по трудовому договору или ГПД. ТК РФ матпомощь не предусмотрена, выплачивать ее необязательно. Основания, порядок, размеры и срок ее выплаты организация определяет сама. Их можно установить в коллективном договоре, Положении об оплате труда или в Положении о матпомощи (Письмо Минтруда от 28.09.2020 N 14-1/ООГ-15412).

20.06.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

При увольнении вам положена компенсация отпуска. Относительно материальной помощи к отпуску, то она предоставляется (выплачивается) на основании приказа о направлении работника в отпуск.

Ситуация не однозначная, решается в судебном порядке, но стоит ли оно того не понятно.

Вы уволены или работаете?

20.06.2025, 15:26

не уволена

20.06.2025, 15:27

Так пишите заявление на предоставление отпуска и выплату материальной помощи, вам обязаны ее выплатить. В случае отказа необходимо писать и подавать жалобы в надзорные органы

20.06.2025, 15:29

Зубайдат, материальная помощь в госорганизациях за прошлые периоды не оказывается (ст. 50. Оплата труда гражданского служащего Федерального закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации")

20.06.2025, 17:13

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.06.2025, 23:09

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034