Отказ от отца ныне покойного (с 2014 года)

Вопрос №24656743 из г. Омск
опубликован 20.06.2025, 15:50
Службы безопасности постоянно отклоняют мою анкету при трудоустройстве. Выяснила, что это из-за судимости отца. Его убили в 2014 году, у меня есть свидетельство о смерти, плюс мать с ним была в разводе, когда мне и 5 лет не было. Мне подсказали, что можно через суд отказ от отца сделать, тогда "этот" этап его жизни не будет влиять на меня. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не сделать. Вас вводят в заблуждение. Отказ от родителей законом не прелусмотрен.

20.06.2025, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказ от отца не предусмотрен законодательством

20.06.2025, 15:55

Никак не сделаете, и не важно жил отец с вами вообще или нет. важно что в вас текут его гены, и вы находитесь в стадии риска совершения преступлений. Есть такое понятие как НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ!

20.06.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

и теперь мне всю жизнь "мыть полы?"

или спрыгнуть с моста?

он сидел за воровство, это были 90-е...

мне теперь как быть?

20.06.2025, 16:01

Да просто жить. учитесь и работайте по специальности. не везде даже проверяют судимость родителей. И сказки свои не сочиняйте никому.

20.06.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

я вам говорю как есть, я ничего не придумала.

мне 37 лет, средне и высшее образование.

И при чем здесь специальность?

я заканчиваю курсы связанные с айти, но уже прохожу собеседование и мне говорят про судимость родителя.

И при чем тут генетика?

если за столько лет ко мне не было никаких вопросов со стороны закона?

20.06.2025, 16:12

Видимо у вас недостаточно компетенций в данном вопросе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

....может быть оспорена в судебном порядке ....а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия,....

20.06.2025, 17:07

Ну так и оспаривайте. в ЧЁМ ПРОБЛЕМА ТО? вСЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ, КРОМЕ ВАС ОДНОЙ, ИДИТЕ И ОСПАРИВАЙТЕ. ФЛАГ В РУКИ И ВПЕРЁД!

20.06.2025, 17:51

Гораздо проще и эффективней отказаться от анкеты. И совесть потом не заест.

20.06.2025, 16:07

увы, я не могу этого сделать.

Тесты и анкета это главное условие при трудоустройстве

20.06.2025, 16:13

никак это не сделать.

20.06.2025, 17:18

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034