Владимир, 22.06.2025, 21:46

Отказ в выдаче направления 57 у

Вопрос №24656906 из г. Владимир
опубликован 22.06.2025, 21:46
Здравствуйте. Нас экстренно приняла московская государственная больница и провела обследование и лечение, бесплатно. Назначена срочная операция на конкретную дату. Больница ждет от нас направление по форме 57 у. Мы из другого города, наша поликлинника отказывпется выдавать напоавление именно в эту больницу, так как она не является федеральной и не входит в перечень, установленный нашим местным правительством. Но по закону мы имеем право по омс лечится в любой больнице бесплатно. Как нам стрясти споавку от поликлинники оперативно? Нет времени обращаться в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах военной прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.06.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

НЕТ, вы закон неверно трактуете, а направление запросите в МинЗдраве вашего региона. если и там откажут, будете лечиться на платной основе.

20.06.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

А какое основание для отказа?

22.06.2025, 21:43

Проблема в распределении финансирования, данные обследования перед операцией и саму операцию можно провести в нашем городе, у нас она дешевле. А так деньги утекут в москву и в большем количестве. У мед органищации, выдавшей направление по форме 57у начнутся проверки, что сумма израсходована больше, чем могла бы быть, поэтому не хотят выдавать, нет основания платить больше, если можно у нас сделать, но мы уже начали лечение в московскрй клиннике экстренно, по онкологии, и хотим продолжить там, чтобы не терять время, больница городская в москве, они готовы нас принять, но нужно направление. Нам отказывают. Законен ли их отказ? Если не законен то на какие статьи и законы мы можем ссылаться, чтобы стребовать это направление?

22.06.2025, 21:48

Нет, если и там откажут, то нам оплатит работодатель. На платной основе пусть лечатся казнокрады и воры.

23.06.2025, 00:49

Только что выяснила что есть проект москва столица здоровья и направление нам обязаны выдать, наш город и больница в москве входим в этот проект. Не зря в больнице сказали, что ждут это направление, они вкурсе о проекте. В отличии от всех остальных....

23.06.2025, 01:47

проект москва столица здоровья

А вы здесь каким боком. к данному проекту? г. Владимир

Вы если всё и сама знаете, то не стоит к юристам обращаться. А когда получите эту справку. тогда и скажете ГОП!

23.06.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.06.2025, 22:42

Проблема в распределении финансирования, данные обследования перед операцией и саму операцию можно провести в нашем городе, у нас она дешевле. А так деньги утекут в москву и в большем количестве. У мед органищации, выдавшей направление по форме 57у начнутся проверки, что сумма израсходована больше, чем могла бы быть, поэтому не хотят выдавать, нет основания платить больше, если можно у нас сделать, но мы уже начали лечение в московскрй клиннике экстренно, по онкологии, и хотим продолдить там, чтобы не терять время, больница городская в москве, они готовы нас принять, но нужно направление. Нам отказывают. Законен ли их отказ? Если не законен то на какие статьи и законы мы можем ссылаться, чтобы стребовать это направление?

22.06.2025, 21:48

Проблема в распределении финансирования, данные обследования перед операцией и саму операцию можно провести в нашем городе, у нас она дешевле. А так деньги утекут в москву и в большем количестве. У мед органищации, выдавшей направление по форме 57у начнутся проверки, что сумма израсходована больше, чем могла бы быть, поэтому не хотят выдавать, нет основания платить больше, если можно у нас сделать, но мы уже начали лечение в московскрй клиннике экстренно, по онкологии, и хотим продолдить там, чтобы не терять время, больница городская в москве, они готовы нас принять, но нужно направление. Нам отказывают. Законен ли их отказ? Если не законен то на какие статьи и законы мы можем ссылаться, чтобы стребовать это направление?

22.06.2025, 21:41

Проблема в распределении финансирования, данные обследования перед операцией и саму операцию можно провести в нашем городе, у нас она дешевле. А так деньги утекут в москву и в большем количестве. У мед органищации, выдавшей направление по форме 57у начнутся проверки, что сумма израсходована больше, чем могла бы быть, поэтому не хотят выдавать, нет основания платить больше, если можно у нас сделать, но мы уже начали лечение в московскрй клиннике экстренно, по онкологии, и хотим продолдить там, чтобы не терять время, больница городская в москве, они готовы нас принять, но нужно направление. Нам отказывают. Законен ли их отказ? Если не законен то на какие статьи и законы мы можем ссылаться, чтобы стребовать это направление?

22.06.2025, 21:42

Нет никакой проблемы в распределении финансирования, это ваши домыслы!

23.06.2025, 10:12

Здравствуйте, нет, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

22.06.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Как я писала выше, времени нет для разборок с прокуратурой. Везде сроки до 30 дней, а нам нужно срочно. У нас две недели есть, по закону с момента постановки диагноза, на проведение операции. Хотим попробовать решить воппос на месте, с поликлинникой - какую норму щакона, статью и пункт им назвать, чтобы они поняли, что действуют не законно?

22.06.2025, 22:05

Никакая норма закона, НЕ ПОМОЖЕТ! Если бы больница входила в перечень услуг по квотам, она сама бы запросила квоту, без вас! А так. НИКТО ВАМ СПРАВКУ НЕ ВЫДАСТ!

22.06.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая, Марина

Пациент имеет право выбирать больницу, в которую ему проведут обследование или операцию. Это закреплено в Федеральном законе от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Если поликлиника отказывает в выдаче направления, можно обратиться в письменном виде к администрации медицинской организации с просьбой предоставить письменный отказ в выдаче. Такой документ нужно оформить в двух экземплярах с отметкой о получении.

С полученным отказом можно обратиться в страховую компанию, которая выдала полис ОМС. Отказ в выдаче направления является нарушением законодательства РФ. Также можно обратиться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и прокуратуру.

22.06.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Напишите заявление на имя главного врача поликлиники с просьбой выдать направление по форме 057/у для госпитализации в выбранную вами московскую больницу. Обязательно зарегистрируйте заявление у секретаря главного врача, получите регистрационный номер и сфотографируйте завизированное заявление. Обычно после этого направление выдают в течение нескольких минут.

Направление по форме 057/у может выдать не только участковый врач, но и любой профильный специалист (хирург, гинеколог, кардиолог и др.) при наличии медицинских показаний для госпитализации (например, назначена операция).

В направлении должны быть указаны ваши данные, диагноз, причина госпитализации, полное наименование поликлиники и больницы, куда направляют, подписи и печати.

Если после подачи заявления направление не выдают, можно обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, с просьбой помочь в получении направления. Страховая компания обязана содействовать в реализации ваших прав на бесплатное лечение по ОМС в выбранной больнице.

При отказе поликлиники выдавать направление при наличии показаний это является нарушением закона (Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Однако для оперативного решения лучше сначала использовать письменное заявление и помощь страховой компании, чтобы не терять время на прокуратуру.

22.06.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Вы вправе обратиться с письменным и устным и телефонным обращением к главному врачу поликлиники, в ваш местный департамент/минздрав, в медицинскую страховую компанию, ФОМС, в Минздрав России, в Росздравнадзор России (в Москву), в прокуратуру района в Москве и в своем городе на прием, к Уполномоченному по правам человека в России в Москве.

Может и в вашем городе также могут провести срочную операцию?

23.06.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:

Только что выяснила о проекте москва столица здоровья. Мы входим в него. Обязаны выдать.

23.06.2025, 01:49

о проекте москва столица здоровья.

ВЫ ЗДЕСЬ ПРИ ЧЁМ?

23.06.2025, 10:14

В нашем городе нет медицины нет врачей.

23.06.2025, 01:50

И снова вводите юристов в заблуждение! ( и это мягко говоря). «Областной клинический онкологический диспансер» государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области. это и есть ваше медучреждение! Главный врач, врач высшей квалификационной категории Лазарев Григорий Викторович

Прием обращений граждан: вторник с 14.00 до 18.00.

Телефон: (4922) 40-46-07

Электронная почта: stat@onko33.ru

23.06.2025, 10:15